Задержка оплаты за создание сайта - что делать, если заказчик не подписывает акт выполненых работ?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Помогите пожалуйста! Со мною заключили гражданско-правовой договор на создание сайта, работы я выполнил, акт о выполненой работе предоставил. Устно заказчик заявил, что все устраивает, но тянет с оплатой и акт не подписывает. Прошел уже месяц. Что мне делать, подскажите пожалуйста?!

Ответы на вопрос (2):

Каждый договор предусматривает пункт, в котором оговаривается, какой именно документ оформляется после выполнения работ или услуг. Как раз таким документом является акт выполненных работ. В акте отражаются замечания по выполненной работе, не согласия и т.д Именно акт свидетельствует о том, что работы были выполнены, а указанные в нем даты и перечень работ подтверждают соблюдение сроков выполнения и объемов, предусмотренных договором.

В случае отказа в подписании акта на акте делается отметка об этом отказе, и вторая сторона его подписывает. Если причины отказа были обоснованными, то при обращении в суд, суд может такой односторонний акт выполненных работ признать недействительным, но если причины отказа в подписании акта были не обоснованы, то акт действителен, а условия договора не соблюдены заказчиком. И отсюда следует не соблюдение договорных обязательств. Делайте отметку в акте об отказе пописать заказчиком, далее подпись и в суд.

Вобще направляйте досудебную претензию итд. Еще нормально, когда в договоре прописывается пункт о приеме работы и мотивированном отказе.

Но у вас корее всего этого нет, поэтому требуйте через суд