Как оформить право детей на долю в квартире при разводе и ипотеке?
199₽ VIP

• г. Стрежевой

Хотела бы получить ответ на данный вопрос. В 2011 г купили квартиру, расписаны не были. Гражданский муж взял на себя ипотеку 1000000 руб., я являюсь созаемщиком. Доли в квартире 1/2 у меня и 1/2 у него. В 2012 г расписались, чтобы погасить материнским капиталом. В 2013 г он ушел из семьи, ипотеку оставил на меня. При этом сказал, что выплачивай и я свои долю оставлю на детей (оба ребенка от него). На данный момент я подаю на развод. Первый вопрос: хочу официально взять с него обязательство, что он такой-то передаю свою 1/2 долю на таких-то детей каждому по 1/4, при погашении такой-то остатка ипотеки. Где можно взять такое обязательство, может ли адвокат это составить, а он подпишет его. Второй вопрос: данную квартиру хочу продать, с этой суммы погасить ипотеку и взять меньшую, соответственно доли в новой квартире дать детям, и будет ли он иметь что-то с моей 1/2 доли, он будет претендовать на новую квартиру? С меня орган опеки сможет потребовать назад материнский, если я доли детям дам в другой квартире, не в той под которую брали ипотеку? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (4):

Во-первых, ипотеку невозможно бросить без письменного согласия кредитора (банка) и Вашего письменного согласия принять на себя весь долг - смотрите кредитный договор: кто стороны?

Во-вторых, свою долю в квартире Ваш муж может продать, подарить, обменять только с письменного согласия залогодержателя - кредитора-банка (ст. 346 ГК РФ).

В-третьих - делите всё в суде ни не выдумывайте загогулины. Получите каждый свою долю имущества и долга перед банком, потом будете искать выходы на приобретение новой квартиры.

Уважаемая Г. , г.Стрежевой !

Во-первых:

Вам необходимо понимать, что в период сожительства до 2012г выплаты по данной ипотечной квартире НЕ являются совместно нажитым супружеским имуществом;

Во-вторых:

ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА , возникшие в период зарегистрированных брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом.

ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано .

Поэтому вам необходимо просто произвести Раздел совместно нажитого супружеского имущества.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.07.2013г

09:25 моск.

Гражданский брак, т.е. совместное проживание мужчины и женщины у нас правовых последствий в отношении раздела совместно нажитого имущества сам по себе не влечёт. В частности, имущество, нажитое в таком браке, считается собственностью того, кто его непосредственно приобрёл.

ВАм без суда ни как, делить все что нажито в браке, а то что до брака (гражданский) не считается.

По ипотеке, там все рассматриваться с участием банка будет