Как избежать уголовного наказания для брата, обвиненного в краже навигатора и имеющего условное наказание за вымогательство

• г. Череповец

Можно ли избежать того что бы моего брата посадили за кражу навигатора. Если они с потерпевшимпошли на мировую! У брата есть условка за вымогательство!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. согласно законодательству лицо ВПЕРВЫЕ совершившее преступление небольшой или средней тяжести может быть освобождено от уголовной ответственности если оно примирилось с потерпевшим и загладило свою вину. Для этого необходимо письменное заявление потерпевшего и согласие вашего брата. т.к. у него уже есть судимость, то вопрос о примирении будет решаться в зависимости от ситуации. в ряде случаев прокуратура идет на уступки. Однако если уголовное дело дойдет до суда, примирение на стадии следствия будет не лишним, так же о своем желании примириться стороны должны сообщить и в суде. Вопрос об изменении вида наказания ( с условного на реальное) так же будет решен судом. Удачи