Брату грозит обвинение в краже - активные действия по поиску выхода из ситуации

• г. Самара

На брата написали заявление, обвиняют в краже, пострадавший утверждает, что кто-то его избил и что брат отнял карту, с которой сняли 6300. В избиении обвиняют другого человека, моего брата в краже. Брат сидел по 161, он сейчас ещё и пьян, добиться от него нормально не получается ответы о том, что действительно произошло, следователь сказал, что в понедельник он должен прийти на повторный допрос по поводу кражи. Можно ли договориться с пострадавшим полюбовно, заплатить ему эти 6300 и чтобы брату обвинения никакие не предъявляли, брат боится, что если он согласится выплатить эти деньги, то его посадят, даже если пострадавший заберёт заявление.

Ответы на вопрос (4):

Если уголовное дело возбуждено - забрать заявление невозможно.

Возмещение ущерба будет являться обстоятельством смягчающим наказание.

И, кстати, это не кража, это грабеж.

Так правильно, что бриться, его страх весьма основателен.

Примирение в этом случае не возможно.

Если ущерб будет возмещен, то это положительный момент в деле брата.

Доброго времени суток.

В данном случае нужно нанять платного адвоката. Уголовное дело не прекратят, оно публичного обвинения и за примирением сторон не будет прекращено - статья 158 часть 3 п. г УК РФ - тяжкое.

Доказательством кто снимал деньги - будет запись с камер банкоматов.

Если на ней будет брат - шансы стать обвиняемым у него большие.

Почему нужен адвокат - грабеж ведь не только хищение с насилием, а открытое хищение, если потерпевший скажет, что видел, как брат забрал карту, то будет грабеж и у брата.

Будет возбуждено уголовное дело и по совокупности с предыдущим преступлением могут и реально дать срок.

Никто заявление уже не отдаст, оно зарегистрировано и по нему примут решение процессуальное.