Возможность выселения бывшей жены из служебной квартиры - основания и возможные судебные решения

• г. Новосибирск

Работаю в ОАО. В 2007 г дали служебную квартиру. Там же и прописал жену. В 2010 г родился ребенок. Дочь также прописал в этой служебной квартире. В декабре 2012 года развелся. Бывшая жена в добровольном порядке освобождать квартиру не собирается. Могу ли я выселить ее через суд? На каком основании суд мне может отказать в ее выселении?

Ответы на вопрос (1):

Василий, здравствуйте !

Вам следует сначала посмотреть внимательно свой договор найма на укаханную служебную квартиру.

А вообще Вам суд может отказать в иске на основании статьи 69 Жилищного кодекса РФ:

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Спросить
Пожаловаться

Как вернуть квартиру? И переписать на себя? Проживали в служебной квартире с 2006 года по 2016 год, в 2013 году родился ребенок и его прописали в этой квартире, в 2014 году уволился с армии. В январе 2017 года получил письмо о выселении, уже вынесено решение суда, суд без моего участия прошел и извещения не было. Возможно ли вернуть себе и переписать квартиру на себя и приватизировать?

Здравствуйте. В сентябре 2008 года я приобрел в кредит квартиру, оформил ее в собственность в порядке приватизации. В августе 2011 года я поженился, в феврале 2018 года развелся. Кредит за квартиру я выплатил в декабре 2016 года, выплатив в браке около 500000 рублей. В октябре 2017 года, когда я еще состоял в браке, мне по программе расселения из аварийного фонда по договору мены администрация передала новую квартиру взамен старой. Бывшая жена подает иск на раздел новой квартиры пополам. Новая квартира также оформлена только на меня. На что бывшая жена может рассчитывать? Имеется совместный ребенок.

В 2012 году развелся через суд с женой, в 2014 году получил служебную квартиру от министерства обороны на себя, бывшую жену (штамп о разводе не стоял в паспорте) и несовершеннолетнего ребенка), до 2016 года жили вместе, родился еще ребенок. В 2016 г я вновь женился и в новой семье у меня тоже уже есть ребенок. Живу со второй семьей в съемной квартире, а бывшая жена с детьми в моей служебной. На требование выселиться она отвечает, что сделает это только по решению суда. Хочу расторгнуть договор о служебном жилье, но не могу, т.к. Бывшая жена ее не освобождает. Подскажите, пожалуйста, как лучше действовать в данной ситуации и на чьей стороне закон?

Купил квартиру в 2019 году.

2019, 2018 годах не работал, последние 2-НДФЛ за 2017, 2016, 2015, 2014 годы.

Возможно ли в этой ситуации оформить налоговый вычет?

И каким образом?

Муж военнослужащий при первом браке получил служебную 2-х квартиру на семью из 4-х человек (он. жена, дочь жены и общая дочь). Развелись, жена живет в служебной квартире мужа, позже он зарегистрировал брак со мной, у нас родился общий ребенок. Скажите что сделать, чтобы получить нам служебное жилье. Сейчас мы живем на съемной квартире. Муж судился, решение суда было отказать в выселении первой жены из служебной его квартиры.

Я состою в законном браке с 2014 года. В 2015 году у нас родился ребенок. Мой супруг состоял в браке и в 2013 году развелся. Бывшая жена отсудила 1/2 часть квартиры, т.к квартира была совместно нажитым имуществом. В 2015 году бывшая жена подала иск на выселение меня из этой квартиры и меня выселили. Что мне делать? Мой 6 месячный ребенок на грудном вскармливании, так же ребенок прописан в этой квартире, а мой муж является собственником 2-й доли квартиры. У меня НЕТ никакого другого жилья... Помогите.

С 2002 г. я проживала гражданским браком в квартире мужа. В декабре 2002 г у нас родился сын. Квартира не приватизирована в ней прописаны мой гр.муж, наш сын и его бывшая жена с дочкой (с 1998 они совместно не проживали). В 2005 меня прописали в квартиру к ним, В 2013 мы официально зарегистрировали свой брак, В феврале 2015 бывшая жена подаёт в суд выселить и выписать меня из квартиры, Правомерно это или нет? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я выселить бывшую жену со служебной квартиры?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я военнослужащий РФ, в 2017 г получил служебное жилье на себя, жену и двоих детей. В 2018 году мы с женой развелись. Бывшая жена осталась с детьми жить в служебной квартире. Сейчас я женился во второй раз и у меня родились 3 детей. Бывшая супруга накопила долги за квартплату, и управляющая компания подала на меня в суд. могу ли я выселить бывшую жену со служебной квартиры?

В 2001 году получил жильё (однокомнатную квартиру, 42 кв.м). На себя и жену. Жена была беременная (8 месяц). Я - кандидат наук. На момент выдачи ордера ребёнок уже родился. Таким образом, я считаю, меня жильём недообеспечили (ребёнок плюс допметры). В 2009 году развелись. Квартира осталась жене. Был суд по разделу квартиры, но естественно присудили жене. В 2011 году выписался из квартиры, поскольку жена квартиру продавала. Квартиру в итоге она продала. В 2011 году встал на очередь. В 2013 году предложили квартиру. Согласился. А в начале 2014 года сняли с учёта. Причина: уже была получена квартира в 2001 году, военнослужащему это право предоставляется один раз. Скажите, пожалуйста, есть ли у меня шансы выиграть суд и на основании каких доводов. Заранее благодарен. (Пока служу).

Муж сирота получил квартиру в июле 2014. соцнайм сроком на 5 лет. в 2016 году родился сын и был прописан в эту квартиру. Я как жена прописана временно в этой же квартире. В 2017 муж умер. В июле 2019 года истекает срок договора. Могут ли выселить несовершеннолетнего ребенка и забрать квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение