Возможность выселения бывшей жены из служебной квартиры - основания и возможные судебные решения

• г. Новосибирск

Работаю в ОАО. В 2007 г дали служебную квартиру. Там же и прописал жену. В 2010 г родился ребенок. Дочь также прописал в этой служебной квартире. В декабре 2012 года развелся. Бывшая жена в добровольном порядке освобождать квартиру не собирается. Могу ли я выселить ее через суд? На каком основании суд мне может отказать в ее выселении?

Ответы на вопрос (1):

Василий, здравствуйте !

Вам следует сначала посмотреть внимательно свой договор найма на укаханную служебную квартиру.

А вообще Вам суд может отказать в иске на основании статьи 69 Жилищного кодекса РФ:

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.