Данный акт датирован 8 февраля и был предоставлен суду в апреле, я утверждаю, что документ составлен тоже в апреле.

• г. Новокузнецк

В рамках слушания по трудовому спору Ответчиком предоставлен подложный документ (акт о моём отказе получить трудовую книжку и расчёт в день увольнения 8 февраля). Данный акт датирован 8 февраля и был предоставлен суду в апреле, я утверждаю, что документ составлен тоже в апреле. В суд предоставлено заявление о подложности данного документа с требованием провести его экспертизу в сравнении с реальными документами организации от 8 февраля (один документ у меня на руках, я его приобщил к своему заявлению) и документами организации апреля месяца. Судья отказал в проведении экспертизы, мотивируя это решение тем, что будет невозможно установить различия документов с такой временной разницей (2 месяца).

Правомерно ли решение судьи?

Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (1):

О чём слушание? На сколько я могу догадываться, речь идёт о невыдаче трудовой книжки в день увольнения. Или я ошибаюсь?

В любом случае: если в день увольнения работника выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

Если работодателем не послано такое уведомление, то он (работодатель) не освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

ЧТО КАСАЕТСЯ ЭКСПЕРТИЗЫ:

Отклонение экспертизы суд обязан мотивировать. Мотивация отклонения в Вашем случае, на мой взгляд, не законна, так как суд не является экспертом в возникшем вопросе который требует специальных знаний.

Настаивайте на экспертизе!!! Заключение эксперта будет окончательным и законным.