Возможность продажи квартиры для покупки жилья в другом городе при наличии прав на нее у несовершеннолетнего ребенка

• г. Москва

У нас с ребенком квартира в другом городе, она оформлена 100% на ребенка несовершеннолетнего. До этого момента она сдавалась, на деньги от сдачи мы в Подмосковье снимали квартиру, я работаю в Москве, ребенок ходит здесь в школу. Часть аренды платили отцу так как он в квартире прописан и при покупке в браке половина денег за квартиру была его. У него имелось еще имущество, сейчас у него ничего нет кроме новой жены и детей одному 2 года, он прописан в нашей квартире, второй скоро родиться. На данный момент он проживает у жены. Сейчас он заявил, что хочет с новой семьей заехать в квартиру. Могу я продать квартиру чтобы купить квартиру в другом городе, где мы проживаем?

Ответы на вопрос (3):

Продать квартиру вы не сможете - органы опеки не разрешат.

Вы можете требовать через суд выселения его семьи

Здравствуйте! Учитывая, что собственником жилья является ребенок, Вы сможете продать квартиру только с разрешения органа опеки и попечительства. Однако дело это будет не легкое! Всего доброго!

В связи с тем, что отец ребенка прописан, он имеет право там проживать. Даже если опека разрешит продажу, вы его не сможете выписать. Это сможет сделать новый собственник в судебном порядке, но с большим трудом. Так что покупателя найти трудно на такую проблемную квартиру.