Какие варианты улучшения жилищных условий доступны семье из 4 человек с пропиской в коммунальной квартире?

• г. Москва

Проконсультируйте, пожалуйста.

Ситуация такая: Семья из 4 человек (родители и двое разнополых совершеннолетних детей) прописана в коммунальной квартире (занимает 2 комнаты из трех: 16 и 12 м), общей площадью около 60 кв. м.

Стоим в очереди на улучшение жилищных условий с 1998 г.

В 2011 году дочь вышла замуж (муж не москвич, прописан с родителями в другом городе в приватизированной квартире, доли не имеет, квартира около 40 кв. м.). Проживаем все вместе в этих 2 х комнатах.

Собственно вопрос на что имеем право?

Вчера звонили из жилконторы предлагают 2 варианта:

1) оставить детей в этих двух комнатах, а родителям дать однушку в Подольске, либо в Некрасовке с доплатой.

2) дать на всех трехкомнатную квартиру (тоже Подольск, Некрасовка).

Стоит ли соглашаться на какой-нибудь из вариантов? Есть ли шанс получить на всех 2 квартиры: 2-х комнатную (родители и сын) и однокомнатную (дочь).

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Елена, первый вариант улучшает жилищные условия только родителям, но при этом, если на него согласится, дети будут сняты с очереди. Второй вариант предлагается Вам законно (при условии достаточного количества кв.м. в трёхкомнатной квартире на одного человека), поскольку Вы состоите на очереди как члены одной семьи. По сути у Вас на момент улучшения жилищных условий - 3 семьи (1- Вы с мужем, 2-совершеннолетняя дочь, 3-совершеннолетний сын). Вариант предоставления нескольких квартир в принципе по закону возможен (как разным семьям), но воплотить это гражданам достаточно сложно. Если необходима помощь в решении данного вопроса обращайтесь по телефону 8 (495) 784-49-42.