Как получить квартиру в соцнаём без снятия с очереди или возможен ли коммерческий найм в данной ситуации?

• г. Москва

Семья из 5 человек: родители 57 и 56 лет, сын 26 лет и дочь 35 лет с ребёнком 1,5 года, занимает 2 комнаты из 3 х в коммунальной квартире по договору соцнацма. Общая площадь 63 кв.м., из них семья занимает 42 кв.м. Стоим в очереди на улучшение жилищных условий с 1998 года. Соседи получили квартиру, комната перешла государству. Имеем ли мы право получить её в соцнайм без снятия с очереди? Если, нет, возможен ли вариант коммерческого найма? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно ст. 59 ЖК РФ, проживающие в коммунальной квартире граждане, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, имеют преимущественное право на присоединение освободившегося жилья.

Скорее всего, с очереди вас снимут. Поскольку тогда у всех будет более учетной нормы - по 12,5 кв. м на человека.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.