Как получить квартиру в соцнаём без снятия с очереди или возможен ли коммерческий найм в данной ситуации?

• г. Москва

Семья из 5 человек: родители 57 и 56 лет, сын 26 лет и дочь 35 лет с ребёнком 1,5 года, занимает 2 комнаты из 3 х в коммунальной квартире по договору соцнацма. Общая площадь 63 кв.м., из них семья занимает 42 кв.м. Стоим в очереди на улучшение жилищных условий с 1998 года. Соседи получили квартиру, комната перешла государству. Имеем ли мы право получить её в соцнайм без снятия с очереди? Если, нет, возможен ли вариант коммерческого найма? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно ст. 59 ЖК РФ, проживающие в коммунальной квартире граждане, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, имеют преимущественное право на присоединение освободившегося жилья.

Скорее всего, с очереди вас снимут. Поскольку тогда у всех будет более учетной нормы - по 12,5 кв. м на человека.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по пособия с 3 до 7 лет

Как учитывается имущество?

Одна квартира, площадью 57,1 кв.м принадлежит мне и моей сестре (членом моей семьи не является) в равных долях 1/2, т.е. мне принадлежит 28,55 кв.м. Вторая квартира принадлежит моей семье и разделена на доли между мной (1/2) и моими двумя детьми (по 1/4). Итого в расчет идёт только 1/2 от 44,4 кв.м. это 22,2 кв.м. Согласно расчета, моя семья имеет в собственности недвижимость, суммарной площади 50,75, а это 16,91 кв.м. на каждого члена семьи, или считается общая площадь квартир?

Проживаем в коммунальной квартире семья 5 человек - муж, жена, сын-21 год, сын-15 лет, дочь-9 лет. занимаем 3 комнаты в 5-ти комнатной квартире ведомственного подчинения.

Как очереднику (17 лет) администрация города предоставляет моей семье 3-х комнатную 100 кв. метров квартиру по договору "уступка права требования на квартиру в строящемся доме" (за 30 процентов её номинальной стоимости) .

Имею ли я основания на оставление за старшим сыном старой жилплощади?

С уважением, Геннадий Викторович.

Меня интересует вопрос о начислении пособий от 3-х до 7 лет. Как учитывается имущество? У нас имеется дом общая площадь 133.1, жилая 99 кв.м. Четверо детей. Доля на мне и на 3 детей, прописан муж и дочка 3-х лет, но нет у них доли. Имеется ещё квартира 60,3 кв м общая (которую не можем продать 2-ой год) так как в селе нет спроса. Квартира на мне и на мужа по 1/2 доле, никто не прописан.

В соцзащите отказали, превышает кв.м. Живу в Татарстане. Как знаю учитывается 40 кв.м (учитывается по 40 кв на всех у кого доли или только на 1 чел), а последующие 23, но не могу понять.

Вопрос:

1. Какая площадь учитывается, общая или жилая

2. На 3 детей и на меня у кого есть доли учитывается 40 кв.м или 23

3. Если мужа прописать в квартире, что нибудь это даст?

Семья из трех человек (Мать, дочь и сын) зарегистрированы в коммунальной квартире. Общая занимаемая площадь в квартире 25.63 квадратных метра.

Могут ли снять с очереди на получение жилья в Москве, если:

1) Мать имеет недвижимость в другом городе РФ (в Орловской области, есть временная регистрация в этом доме, 39.8 кв.м.)

2) Дочь вступила в брак (Супруг проживает в квартире 73 кв.м. из них имеет 1/4 (приватизация в равных долях) в собственности)

Дополнительный вопрос:

Ранее комната была приватизирована на мать, после расприватизирована. Возможна ли приватизация повторно или на другого члена семьи?

Семья из 5 человек- (3 несовершеннолетних детей) прописана в общежитии (комната 18 кв.м), фактически проживаем в профилактории (30 кв.м), с годами кровля стала течь, образовался плесенный грибок, просим переселить в общежитие по прописке, но нам отказывают. Подскажите что нам делать, общежитие передают городу, а там проживают люди без прописки. С мужа высчитывали кварт. Плату, но я так понимаю за профилакторий, но она была одинаковая с общежитием. Адвокат говорит решать через суд, но муж боится остаться без работы, т.к. нам надо судится с предприятием на каком он работает. Подскажите пожалуйста как выйти из этой ситуации и заселиться в нашу комнату.

Я проживаю с семьей, дочь 26 лет и сын 23 года в квартире общей площадью 24,5 кв.м, жилой 19,4 м.кв.Нашу квартиру мы купили в 2008 г. По соседству с нами, в общем коридоре, освободилась комната 18 кв.м., но у нее статус изолированного жилья, эта квартира муниципальная. Могу ли я выкупить эту комнату (квартиру), как ветеран боевых действий, по Госпрограмме: приобретение жилья эконом-класса за счет собственных средств по цене, не превышающей установленный максимум цены такого жилья (Постановление Правительства РФ от 5 мая 2014 г. № 404 «О некоторых вопросах реализации программы «Жилье для российской семьи в рамках государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»).

Семья дочери состоит из пяти человек: муж,жена и трое несовершеннолетних детей. Младший сын - инвалид детства. Основной квартиросъемщик - муж. проживают в квартире 7 человек (еще мать мужа и сестра). Общая площадь - 58 кв. м. имеет ли семья дочери право стать на очередь для получения жилья и на каких основаниях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша семья из трех человек проживает в коммунальной квартире в комнате площадью 22 кв. м.и состоим на очереди с 1981 г. Год назад жене отец подарил 3/4 доли квартиры площадью 47,9 кв.м., а своей супруге 1/3 долю. Сам он остался без собственности, но прописан и проживает там же вместе со своей супругой.

Недавно из жилищного отдела пришло уведомление о снятии с очереди только моей жены как нуждающейся в улучшении жилищных условий, причем никаких обоснований такого решения представлено небыло.

Законно ли такое решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение