Квартира купить в браке - Мария.

• г. Москва

Я в браке с мужем купила квартиру, потом был развод, Муж умер теперь я немогу вступить в наследство. Почему?

Ответы на вопрос (3):

Однозначного ответа без изучения материалов дать невозможно. Однако можно предположить, что Вы являетесь собственником половины квартиры. Бывший муж не является для Вас наследодателем, но Вы имеете преимущественное право на приобретение принадлежавшей ему доли через договор купли-продажи.

Кроме того, значение имеет наличие детей - они являются наследниками.

Если нет на вас завещания, вы не были иждвиенцем бывшего мужа, то вы не являтесь наследницей, так как только супруг в зарегистрированнгом браке имеет право получить наследство. Но вы имеете полное право выделить свою супружескую долю - в размере 1/2 квартиры. Только остальная часть перейдет по наследству.

Мария, для того, что бы дать грамотную консультацию, необходимо владеть большей информацией. Однако, исходя из того, что есть можно сказать, что:

В том случае, если на Вас не составлено завещание, Вы не можете являться наследницей, так как право на получение наследства имеет только супруг.

У вас есть право на долю - в размере 1/2 квартиры.