Получение прав и последствия аварии на скутере без прав и страховки - Что меня ожидает?

• г. Торез

Мне через 3 недели будет 18 лет. Я получу права категории В и С и автоматически А. Но я попал в аварию на скутере отца, у которого нет прав и страховки. Выдадут ли мне теперь права? И какое наказание мне последует, нужно ли платить штрафы? Как понять ст.126 КоАП Укр.?

Ответы на вопрос (1):

Управление транспортным средством лицом, не имеет права управления таким ТС,

или передача управления транспортным средством лицу, не имеющему права

управления транспортным средством, - влекут наложение штрафа от тридцати до

тридцати пяти не облагаемых минимумов доходов граждан.

Управление транспортным средством лицом, лишенным права

управление транспортными средствами, - влечет наложение штрафа от тридцати до

пятидесяти не облагаемых минимумов доходов граждан.