Как отозвать заявление о краже перед судом, чтобы не судить обвиняемых?

• г. Москва

Два года назад у меня совершили кражу. Трое молодых людей забрали у меня таблетки "Трамал" и 250 руб. Их задержала милиция. А суд будет только через несколько недель. Могу ли я забрать свое заявление, чтобы их не судили (например, если дело уже в суде)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей, забрать ранее поданное заявление о преступлении нельзя ни в ходе предварительного следствия, ни в суде. Можно лишь написать другое заявление, в котором указать, что примирился с обвиняемыми, что ущерб возмещён, вред заглажен, претензий к ним нет, а есть просьба о прекращении уголовного дела. Если они ранее не судимы, то такое заявление по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести может стать основанием для прекращения уголовного дела за примирением сторон ( ст.25 УПК РФ). Если же прекращение дела невозможно по закону, то это заявление будет расцениваться судом, как серьёзнейшее смягчающее обстоятельство и повлияет на смягчение приговора.

Желаю удачи!