Конфликт с кредитным брокером - Что делать, если требуют необоснованную сумму за задолженность по кредиту?

• г. Чебоксары

Мой сын в 2011 году взял кредит в сумме 6000 рублей у кредитного брокера, по некоторым обстоятельствам (он уехал на заработки) забыл оплатить, но в июне этого года он оплатил 8000 рублей. Но их компания требует оплаты % за 2 года, сумма составляет по их расчетам 97000 рублей, оплатить такую сумму нет возможности, они угрожают ему и говорят, что подадут в суд, говорят, оплати хотя бы 60000 рублей и спи спокойно.

Вопрос: законны ли действия кредитного брокера, можем ли мы сами подать в суд или дождаться решения суда и со своей стороны обжаловать решение? Как поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно дождаться суда, а на суде просить применить статью 333 Гражданского кодекса. Проценты за просрочку реально уменьшатся.

С этим брокером все вопросы решать только в суде, вне суда не общаться.

Здравствуйте! В-первую очередь, необходимо ознакомиться с кредитным договором, если в нём имеются проценты за просрочку кредита, то необходимо в судебном порядке доказать, что данные проценты завышены; Во-вторых, в случае поступления угроз, необходимо их зафиксировать и одновременно подать заявление в полицию по факту самоуправства (ст. 330 УК РФ). Удачи!