Как оформить долю наследства тетки после 18 лет?

• г. Абакан

Моя бабушка умерла 18 лет назад. После нее остался дом. Наследники моя тетка и я внучка по праву представления. Мы с моим отцом жили с бабушкой вместе, и после ее смерти проживаем там до сих пор. Я начала оформлять наследство только сейчас, и узнала что моя тетка Галина изъявила желание признать свою долю наследства. Она написала заявление у натариуса в положенный срок и все, а документы оформлять не стала. В принципе с моей половиной проблем нет. А вот долю тетки я бы хотела оформить на себя. Тетя уже умерла, ее дети приняли ее наследство. Но эта ее половина так и повисла в воздухе никто не оформляет ее, никаких претензий не предъявляют. Может могу я как то оформить ее на себя или на моего отца, ведь после смерти бабушки прошло уже 18 лет и никому похоже эта теткина половина не нужна. Идти договариваться с теткиными детьми я боюсь, а вдруг им сразу понадобится. Посоветуйте пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Евгения! Если ваша тетя написала заявление нотариусу в положенный законом срок, то считается , что она приняла наследство вне зависимости от того, получила она свидетельство о праве на наследство. При таких обстоятельствах наследники тети, приняв после ее смерти наследство приняли все имущество в том числе и долю на дом. Они в любой момент могут обратиться в суд с иском о включении этого имущества в наследственную массу и признании за ними права собствености на долю. Попробуйте с ними договориться.