Как решить проблему с оформлением наследства - возможность признания тетки утратившей право на наследство через суд

• г. Челябинск

У меня такой вопрос: после смерти моей бабушки наследников осталось двое: я и моя тетка (я-внучка, тетка-ее дочь). Мы обе у нотариуса написали заявление о принятии наследства (там доли гаража и машины). Я все свои доли оформила, получила свидетельство о наследстве, зарегистрировала как положено и плачу со своих долей налоги. Тетка же ничего не оформляет, ее доли так и висят неоформленными, т.к. с ее слов ей ничего не надо (зачем тогда писала заявление о принятии наследства?). Нотариус сказала, что отказаться она уже не может. Оформить на меня доверенность с тем, чтобы я вместо тетки оформила оставшиеся доли тетка не хочет (по каким то своим соображениям), чтоб я потом у нее эти же доли выкупила. Такая история длится уже 7 лет. Я не могу ни продать гараж, ни снять в ГИБДД а/м с учета..., а налоги-то по своим долям плачу. Могу ли я признать через суд тетку утратившей право на наследство, если уже в течении 7 лет она никаких действий к оформлению наследства не приняла? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Анастасия! Признать тетку утратившей право на наследство ни один суд не может, ибо в силу ст. 1152 наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права на унаследованное недвижимое имущество (в отношении гаража). В данном случае Вам можно поступить следующим образом. Если Вы собираетесь продавать свою долю в праве собственности на гараж, то согласно ст. 250 Гражданского Кодекса РФ Вы обязаны сначала письменно предложить выкупить эту долю другому сособственнику; если же в течение одного месяца со дня уведомления он откажется либо не приобретет Вашу долю, Вы вправе продать её любому лицу. Что касается невозможности отказа от наследства в случае, когда оно уже принято наследником, то здесь нотариус неверно Вас информировал: согласно п. 2 ст. 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для его принятия, в том числе в случае, когда он уже принял наследство.