Как решить проблему с оформлением наследства - возможность признания тетки утратившей право на наследство через суд

• г. Челябинск

У меня такой вопрос: после смерти моей бабушки наследников осталось двое: я и моя тетка (я-внучка, тетка-ее дочь). Мы обе у нотариуса написали заявление о принятии наследства (там доли гаража и машины). Я все свои доли оформила, получила свидетельство о наследстве, зарегистрировала как положено и плачу со своих долей налоги. Тетка же ничего не оформляет, ее доли так и висят неоформленными, т.к. с ее слов ей ничего не надо (зачем тогда писала заявление о принятии наследства?). Нотариус сказала, что отказаться она уже не может. Оформить на меня доверенность с тем, чтобы я вместо тетки оформила оставшиеся доли тетка не хочет (по каким то своим соображениям), чтоб я потом у нее эти же доли выкупила. Такая история длится уже 7 лет. Я не могу ни продать гараж, ни снять в ГИБДД а/м с учета..., а налоги-то по своим долям плачу. Могу ли я признать через суд тетку утратившей право на наследство, если уже в течении 7 лет она никаких действий к оформлению наследства не приняла? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Анастасия! Признать тетку утратившей право на наследство ни один суд не может, ибо в силу ст. 1152 наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права на унаследованное недвижимое имущество (в отношении гаража). В данном случае Вам можно поступить следующим образом. Если Вы собираетесь продавать свою долю в праве собственности на гараж, то согласно ст. 250 Гражданского Кодекса РФ Вы обязаны сначала письменно предложить выкупить эту долю другому сособственнику; если же в течение одного месяца со дня уведомления он откажется либо не приобретет Вашу долю, Вы вправе продать её любому лицу. Что касается невозможности отказа от наследства в случае, когда оно уже принято наследником, то здесь нотариус неверно Вас информировал: согласно п. 2 ст. 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для его принятия, в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Спросить
Пожаловаться

Как грамотно продать машину, которая находится в долевой собственности. От отца осталась старая машина. Она принадлежит в долях мне моему брату и тетке. Никому эта машина не нужна. Т.к. машина стоит и гниет во дворе, занимая дефицитное парковочное место встал вопрос о ее продаже. Машина не на ходу.

Мы с братом готовы отказаться от своих долей в пользу тетки, т.к. она нашла какого-то покупателя на эту машину и ее достали соседи вопросом когда она уберет эту машину из двора. Тетка ходила к нотариусу, была сделана свежая оценка этой машины в оценочной компании. Нотариус выдал моей тетке все необходимые документы. Теперь тетка говорит что мы все должны ехать в ГАИ что бы перевести машину на тетку. Тетка мало что понимает в вопросах регистрации автомобилей. Задача вот какая-каким образом, имея все вышеперечисленные документы не ставить машину на учет на тетку, т.к. это трата времени, оплата штрафа за несвоевременное переоформление машины умершего (прошло несколько лет), оплаты осаго + техосмотра, + машина не на ходу и мы не сможем предоставить ее в ГАИ для осмотра! Задача-грамотно оформить документы и продать машину новому собственнику без регистрации машины на тетю в ГАИ, что бы новый собственник ставил машину уже сразу на себя?

У тетки умирает муж и перед смертью один из племянников привез нотариуса и составили завещание на одного из четверых племянников тетки (своих детей у них не было). На момент составления завещания тетке было уже за 60 лет. Строили домик вместе. Жили всю жизнь вместе. Мог ли нотариус проигнорировать то, что у тетки есть и своя доля в этом доме, составить завещание на одного из племянников, тем самым лишить тетку собственности?

Мой дед приватизировал квартиру. На момент его смерти с ним проживала моя тетка. После смери деда ни мать ни тетка не вступали в права наследства. У тетки есть дочь, проживающая в другом регионе, но прописаная в этой квартире. После смерти тетки моя мать обратилась к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Нотариус сказал что это гиблое дело, ведь с момента смерти деда прошло около 10 лет.

Можем ли мы обратиться в суд с заявлением о продлении срока вступления в наследство моего деда и какова судебная практика по решению данного вопроса судом.

Ситуация такая: В прошлом году умерли мама и бабушка. В прив. Квартире прописаными остались я и мой сын 2 х лет. (Приавтизация была оформлена на меня, бабушку и маму). При подаче заявления на наследство, я обнаружил, что на половину бабушкиной доли претендует моя родная тетка. Основанием для принятия от нее заявления по истечении 6 мес. нотариус обявил наличие у нее свидетельства на захоронение бабушки. Свидетельство мы с теткой оформляли вместе и она настояла тогда, чтобы оно было оформлено на нее. Можно ли оспорить действия нотариуса пл принятию от тетки заявления в пропущенный срок.

Тетка не хочет продавать дом, но т.к. я в нем жить никогда не буду, то я хотел бы продать свою долю и получить деньги. Нотариус сказал, что если тетка откажется подписывать соглашение о том, что она согласна выкупить мою долю, то продать свою часть я никому не смогу, а получить деньги с нее будет невозможно. Вопрос - каким образом я могу продать свою часть дома? Для уточнения - в доме никто из семьи тетки не проживает.

Буду очень благодарен, если поможите решить вопрос о наследстве.

Ситуация следующая - четыре месяца назад умерла бабушка, после которой остался частный дом. Каким образом будут распределятся доли наследства, если кроме семьи внука (я, жена и ребенок) на наследство претендует семья моей родной тетки (5 человек). Для пояснения - у бабушки было двое детей - сын (мой отец, который недавно умер) и дочь (моя тетка). Заранее спасибо за ответ.

Вопрос о ФАКТИЧЕСКОМ ПРИНЯТИИ НАСЛЕДСТВА. У меня оформлена доля.

Сестра подала заявление до полугода. Прошло много времени. Свидетельство не оформила. Расчет произвел (договорились. Претензий не имеет). Могу ли я у нотариуса фактически вступить в наследство? (сестра напишит отказ или еще что-то). Что бы не оформлять ее долю, так сказать пропустить этот момент. Или этот вопрос решается только через суд? Знакомый сказал, что у нотариуса можно.

Так можно или нет

Вот ответы Ваших коллег...

1) Да, можно.

2)Нотариус должен принять письменный отказ от наследства предполагаемых наследников, если отсутствует спор о наследстве.

Однако, не все нотариусы знают такой порядок.

__

Найду выход из сложившейся ситуации.

3) Если сестра уже подала заявление, значит она уже вступила. Не важно, что не получила свидетельство. Вы тоже оформили свою долю. Поэтому сестра отказаться уже не может. Она должна свою долю передать вам по договору купли-продажи, конечно, после того, как получит свидетельство у нотариуса. Договор купли-продажи также можете оформить у нотариуса.

4) Здравствуйте Андрей. Сестра должна пойти к нотариусу и написать заявление об отказе от наследства в пользу вас. Вступать в наследство ей не нужно.

5) Если Ваше сестра уже подала заявление нотариусу о принятии наследства, то отказаться от наследства она сможет только в судебном порядке.

По финансовым и временным показателям этот вариант лучше, поскольку, если сестре сейчас принимать наследство (1/2) доли, то после этого придется обращаться к нотариусу, чтобы удостоверять сделку по дарению Вам доли. А в случае отказа Вы обратитесь к нотариусу за выдачей свидетельства на 1/2 доли.

6)...7)... и так далее

Так где же она правда? К кому обращаться? Что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой. Несколько лет назад мы, трое сестер, получили в наследство от тетки квартиру, написали у нотариуса заявление о вступлении в наследсвто, но документы до конца не оформили. Теперь по некоторым соображениям я хотела бы от этого наследства отказаться. Могу ли я это сделать и что будет с моей долей? Спасибо.

В сентябре 2010 года умерла мама. Наследство состояло из ее 2/3 доли в квартире, в которой мы проживали вместе, 1/3 доля была моя. Нас два наследника, я и брат.

В декабре 2010 года я подала нотариусу заявление о вступлении в наследство на 2/3 доли в квартире. Брат не претендовал на наследство и в январе 2011 года мы с ним приехали к нотариусу, чтобы он написал заявление об отказе от наследства.

Брат обмолвился нотариусу, что имеется еще гараж оставшийся от родителей, но никаких документов на него нет и на ком из родителей он был оформлен мы незнаем. Нотариус предложила ему вступить в наследство, собрать документы на гараж, получить свидетельства о наследстве, а затем оформить соглашение по разделению наследства и таким образом он получит гараж, а я 2/3 доли в квартире. Мы с братом не соглашались на это, так как он не собирался вступать в наследство и тратить не малую сумму денег у него не было желания. Когда нотариус предоставил брату на подпись заявление, он подписал его не читая, считая что подписывает заявление об отказе от наследства. После этого мы к нотариусу больше не приезжали и свидетельство о наследстве получено не было.

Прошло 11 лет. Все это время мы с братом считали, что я являюсь единственным наследником и в наследстве фигурирует только доля в квартире. Брат как не претендовал на наследство, так и не претендует до сих пор.

Сейчас я решила получить свидетельство о наследстве и при обращении к нотариусу выяснилось, что брат, тогда в 2011 году, подписал заявление о вступлении в наследство, а не отказ от наследства. И в его заявлении фигурирует 2/3 доля в квартире и гараж, а в моем заявлении только 2/3 доли квартиры. Это стало для нас шоком.

Как сейчас нам через суд признать заявление брата о вступлении в наследство недействительным и чтобы признали за ним право об отказе от наследства?

Моя бабушка умерла 18 лет назад. После нее остался дом. Наследники моя тетка и я внучка по праву представления. Мы с моим отцом жили с бабушкой вместе, и после ее смерти проживаем там до сих пор. Я начала оформлять наследство только сейчас, и узнала что моя тетка Галина изъявила желание признать свою долю наследства. Она написала заявление у натариуса в положенный срок и все, а документы оформлять не стала. В принципе с моей половиной проблем нет. А вот долю тетки я бы хотела оформить на себя. Тетя уже умерла, ее дети приняли ее наследство. Но эта ее половина так и повисла в воздухе никто не оформляет ее, никаких претензий не предъявляют. Может могу я как то оформить ее на себя или на моего отца, ведь после смерти бабушки прошло уже 18 лет и никому похоже эта теткина половина не нужна. Идти договариваться с теткиными детьми я боюсь, а вдруг им сразу понадобится. Посоветуйте пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение