Как оформить землю в СНТ без генплана и земли общего пользования - опыт владельцев 13 соток.
199₽ VIP

• г. Подольск

У меня есть земля в снт, который находится в г Подольск Московской области, снт организовано в 1956, в этом году у моих родителей было 15 соток земли (за эту землю платили взносы и прочее, именно за 15 соток), 5 ть из которых были под ЛЭП. Позже на основании законодательства в 1980 году были отрезаны эти 5 соток.

В настоящее время участок оформлен в собственность по старым правилам в 1994 году выдано синее свидетельство о собственности на 10 соток.

Все соседи по границе оформили участки. В итоге от этих 5 ти соток осталось только 3 сотки. Председатель не возражает и правление снт не возражают о возврате нам этих соток и оформления нами участка в 13 соток в собственность с межеванием.

Но дело обстоит таким образом, что мы обратились в местную контору геодезии и картографии, они нам сказали, что эти три сотки мы не можем оформить, т.к. в снт они никак не оформлены, кроме того у снт нет генплана и не оформлены земли общего пользования (председатель говорит, что типа это земля общего пользования, но назначения нет у нее - это просто участок между нашим и соседским-причем с этим соседом подписана прежняя граница, когдат он офрмлял свой участок... который ранее то был наш...) Сейчас начали обрабатывать эти три сотки - вывезли с него несколько машин мусора, т.к. он вообще представлял пожарную опасность, на него сваливали хлам...

Вопросы: можно ли нам каким-то образом БЕЗ ОБРАЩЕНИЯ В СУД оформить все 13 соток?

ООО, в которое мы обратились ссылается на некий регламент от 25 декабря 2012 году по г Подольску, в котором принято, что есть категория СНТ, но нет категории земли СНТ, поэтому мы не можем ссылаться при оформлении на документ от председателя, что они нам возвращают эти три сотки безвозмездно.

Генплана нет, земли общего пользования не оформлены... как нам быть с этими тремя сотками?

Эта контора ссылается, что в 2010 и 2011 году можно было оформить эти три сотки на основании решения правления и председателя, а теперь якобы нельзя, т.к. закон трактуется по-другому.

Помогите разобраться!

Ответы на вопрос (4):

Если старый земельный участок на 10 соток (где есть свидетельство о праве собственности) имеет сейчас кадастровый номер, и Вы не собираетесь его отчуждать - новое свидетельство на него не надо, действительно старое свидетельство.

Что касается условно свободного земельного участка в 3 сотки, Вам можно пройти в отдел архитектуры и строительства органа местного самоуправления, уточнить минимальный размер предоставляемого муниципалитетом земельного участка и расположение его на градостроительном плане, и попытаться на основании ст.ст. 28, 29 Земельного кодекса РФ приобрести право собственности на него.

То, что Вы говорите об отсутствии генплана у местной администрации, то такого не может быть в реальности (Градостроительный кодекс РФ давно действует).

Ольга

вам нужно выяснить, чья собственность данные три сотки, если земля не числится за товариществом, то она находится в ведении муниципального образования. куда вам и следует обратиться за решением вашего вопроса.

Земля эта 3 сотки на территории Снт и принадлежит снт, но снт не провело межевание земель общего пользования. При чем тут муниципалитет, если у нас есть решение правления снт о передаче участка нам? Проблема в том, что у снт нет документов, которые подтверждают, что с 1956 по 1980 г этот участок принадлежал нам и в городском архиве документов нет. Из-за этого агентство утверждает, что не возможно этот участок присоединить к существующему (10 соток) безвозмездно, (по решению правления) а настаивают на покупке его... Что тоже нереально, т.к. земли общего пользования не межевались.

Необходимо обратиться в суд с требованием обязать муниципалитет провести межевание земель в соответствии с планом предоставления земель сельхозназначения вашему СНТ.