Раздел имущества при разводе - на что имеют право мать и ребенок?
597₽ VIP

• г. Москва

В браке с апреля 2004 года. Имеем дочь, почти 9 лет. Развелись в январе 2013. У нас двухкомнатная квартира в Москве с раз дельными лицевыми счетами. Большая комната (27 метров) была приватизирована мной и дочкой 50%/50% - июль 2005, а маленькая комната (18 метров) куплена мужем - ноябрь 2004. Мы хотим в ближайшем будущем разъехаться. В связи с чем у меня вопрос: на что мы с дочкой имеем право претендовать (так как она будет жить со мной). На сколько метров или на какую часть денег? Общая площадь квартиры 66 метров. И какие шаги мне нужно сделать, чтобы разделить имущество?

Ответы на вопрос (11):

Судя по времени покупки второй комнаты она является совместно нажитым имуществом и будет делится между вами поровну. доля дочери разделу не подлежит. вы вправе разделить имущество через суд а можете заключить с мужем соглашение о разделе совместно нажитого имущества, либо оставить все как есть.

Здравствуйте, Екатерина!

Поскольку Ваша комната 27 кв. м. приватизирована Вами и дочкой она не входит в состав совместно нажитого имущества, поскольку получена Вами по безвозмездной сделке, следовательно, супруг не имеет право претендовать на нее. Учитывая, что другую комнату супруг приобрел по возмездной сделке уже в период брака, она признается совместно нажитым имуществом, только если приобретена не на личные сбережения супруга.

Поскольку комната у Вас в собственности, дом не признан аварийным, не подлежит сносу, Вы просто хотите разъехаться с супругом, то другое жилье Вам никто не предоставит. То есть квадратные метры Вы не получите.

Прежде чем разъезжаться, Вам вначале следовало бы разделить совместно нажитое имущество, в том числе и комнату супруга. Вы имеете право составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества или обратиться в суд с соответствующим иском, если согласия достичь не удалось. Повторяю, разделу будет подлежат только комната Вашего супруга.По общему правилу Вы имеете право на 1/2 доли. Следовательно Вам будет принадлежать 36 кв. м. жилой площади.

После раздела Вы уже можете продавать свое имущество с соблюдением права супруга (если он останется собственником) на преимущественную покупку.

Если доля супруга в квартире (комнате) после раздела имущества станет незначительной, Вы имеете право выкупить ее и стать полноправным собственником всей квартиры в судебном порядке.

Комнаты являются совместно нажитым имуществом. Имущество будет делиться поровну. В части дочери, то ее доля разделу не будет подлежать.

предварительно по предоставленной Вами информации: дочкина доля - это ее собственность и разделу не подлежит. Ваша доля досталась в ходе бесплатной приватизации - след. разделу не подлежит и принадлежит Вам. Доля мужа подлежит разделу, если приобретена на совместные средства. Если на его деньги, то тоже не делится.

Продавайте квартиру, деньги поделите пропорционально долям площади жилья. Делить в этом случае ее будет не нужно.

М.б. другие ньюансы, если Вы рассказали не все.

При разводе делите комнату 18 метров, а также будет делиться ваши 50процентов в комнате 27 метров

Вы имеете право разделить маленькую комнату, купленную в браке. Для этого необходимо либо составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, либо обратиться в суд. А затем уже решать с разъездом.

Екатерина, жильё, полученное в собственность в порядке приватизации, не приобретает статус совместно нажитого в браке. Поэтому большая комната 27 кв.м. так и останется в равнодолевой собственности - Вашей и дочки, и Ваш муж поделить её не сможет. Комната 18 кв.м., купленная мужем в период брака, может быть поделена по Вашему иску, как совместно нажитое в браке имущество (1/2 доля комнаты - Вам, 1/2 доля останется у мужа), если только Ваш муж не докажет в суде, что комната приобреталась на его личные, добрачные средства (или на средства от продажи его личного имущества). Вам нужно определиться в ходе очной консультации, подавать ли Вам иск на раздел комнаты 18 кв.м.

И сейчас, и в том случае, если подадите иск и выиграете дело, Вы будете продолжать владеть этой квартирой с мужем и дочерью в долях. Никакой суд расселять вас не будет. Но каждый из долевых сособственников вправе продать свою долю, с соблюдением требования гражданского законодательства о праве преимущественной покупки долевых сособственников.

Выгоднее всего будет продавать квартиру целиком, чтобы каждый из сособственников получал деньги от продажи соразмерно своей доле.

если комнату покупали родители мужа и этому есть доказательства, то Вам не стоит на нее претендовать, как правило лишняя трата денег, времени и нервов.

Екатерина, купленную мужем в браке комнату Вы вправе разделить как совместно нажитое имущество - пополам - в судебном порядке. Дочка тут вообще ни при чём, приватизированная Вами с ней пополам комната останется как есть.

давайте оценим ваши активы: вы имеете 1\2 долю от большой комнаты по приватизации и 1\2 долю - от маленькой по семейному праву. Таким образом у другого супруга - лишь 1\2 доля от 18 кв.м., то есть 9 кв.м. Сейчас следует обратиться в суд и определить свою 1\2 в его комнате, а затем, если невозможно договориться с ним, то в силу ст. 252 ГК РФ признавать его долю в квартире незначительной и поставить вопрос о признании за вами права на его долю с выплатой ему компенсации. Удачи!

Все что куплено вами с мужем в браке делите на два и все.