Юридическая оценка мнимых сделок супруга в случае раздела совместно нажитого имущества

• г. Волжский

Супруга в браке дала нотариально заверенное согласие супругу на продажу совместно нажитого недвижимого имущества, которое тот продал своему родному брату. Через несколько месяцев брат решил подарить имущество супругу. Через год в судебном процессе о разделе совместно нажитого имущества, супруга заявляет, что эти обе сделки являются мнимыми и просит половину от имущества. Насколько её требования законны и каковы её шансы признать сделки мнимыми? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Супруге можно и не признавать сделку мнимой, если она требует денежных средств за половину квартиры. Так как квартира была приобретена в браке, то денежные средства с продажи делятся поровну между супругами. А вот если квартира была продана по заниженной цене, то супруга может признать сделку мнимой, и признать договор купли-продажи недействительным (это сложно, все зависит от обстоятельств и доказательств дела плюс работа юриста).

Кирилл, мнимые сделки ничтожны с момента заключения в силу ст. 170 ГК РФ. Шанс доказать, что сделка мнимая есть. Важны такие нюансы как:

1) вселялся ли фактически брат в приобретенное жилье;

2) производил ли ремонт, оплачивал коммунальные услуги в период владения жильем на праве собственности;

3) каков период владения на праве собственности квартирой братом;

Хотя, вероятнее, что первая сделка притворная, а вторая недействительна в силу недействительности первой.

Для защиты своих интересов обращайтесь к специалистам.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.