Можно ли обжаловать решение суда по прошествии года, если оно было вынесено заочно и не было вручено ответчику?

• г. Санкт-Петербург

Случайно узнал, что год назад состоялся суд. Заочного решения суда я и остальные ответчики не получали, на судебное заседание никто не вызывал, хотя в решении написано, что были осведомлены о месте и времени судебного разбирательства (я как раз лежал в больнице в это время), решение в законную силу не вступило, могу ли я обжаловать решение суда после такого длительного периода.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Михаил! Если, как Вы написали, решение районного суда можно обжаловать в течение месяца с момента вынесения судом мотивированного решения. Если же данный срок Вами пропущен по уважительной причине, а именно того, что Вы не участвовали в рассмотрении дела, так как не получали уведомлений, то получив решение суда необходимо восстановить пропущенный срок, о чем написать заявление и вместе с ним подать жалобу, если есть основания для обжалования решения суда.

Как это решение не вступило в законную силу, если было вынесено год назад. Обжаловать можно в апеляционном порядке, если будет восстановлен процессуальный срок. Коллега Вам все верно разъяснила. Прежде обратитесь с документами на очную консультацию к адвокату.

Добрый день.

Восстанавливайте срок и обжалуйте решение. Звоните, решим Вашу проблему.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 112]

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.