Работник требует компенсацию за моральный вред в судебном споре с работодателем по поводу невозврата трудовой книжки - когда и как предъявить врачебную выписку?

• г. Москва

Ситуация такая: Работодатель не вернул трудовую для того что бы доставить проблем. Работник обратился в суд. На суде работодатель сказал, что попросту потерял трудовую и никакого злого умысла не было. Судья склоняется к тому, что работодатель должен компенсировать вынужденный простой работодателя. Случилось это в конце апреля. Суд начался в мае и идет по сей день. В тот момент когда работодатель сказал, что не вернет трудовую, у работника на фоне эмоционального шока произошел приступ мигрени. Этот приступ длился около двух недель. Дело в том, что работник давно страдает вегетососудистой дистонией. И эмоциональные переживания вызывают у него приступы мигрени. Работник обратился к врачу и взял выписку из амбулаторной карты. А теперь вопрос! Можно ли потребовать компенсацию за моральный вред и когда лучше предъявить эту выписку? Стоит дождаться когда дело будет выиграно и подать другое заявление или стоит решить все вопросы сразу? Есть ли какие то сроки подачи исковых заявлений в данном случае? Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Компенсацию морального вреда можете потребовать сейчас, подав дополнение к исковому заявлению.

Моральный вред надо требовать в том же процессе.