Служба по выездному взысканию - кто отвечает за долг - банк или коллекторское агентство?

• г. Иркутск

Служба по выездному взысканию как я писала, юристы говорят, что коллекторы, но банк неи говорит, что передал долг коллекторскому агенству, Банк говорит, что кредит у них и я мужику звонила из службы этой, он вроде иву банке работает, приезжал сюда оставил бумагу, где написано название банка, Они меня вводят в заблуждение? И что мне делать? Я звоню в банк и прошу переключить меня на службу выездного взыскания, они переключают, говорят, что это юристы, НИчего не могу понять?

Ответы на вопрос (1):

Постараюсь объяснить вам по простому! Вот банк понимая, что без судебного вмешательства не может взыскать долг с должника, по каким-либо обстоятельствам, продает его (долг) коллекторскому агентству и заключаетс с ним договор цессии(переступка права требования). И этот коллектор так же понимая, что по каким-либо причинам ему не выгодно взыскивать долг с должника в установленнной законом форме, через суд начинает свои противоправные действия. Взыскивать, выезжать, обращать взыскание, арестовывать счета, описывать имущество и т.д. имеет право только судебный пристав-исполнитель по судебному приказу или исполнительному листу в рамках исполнительного производства по постановлению. Такими правами не наделены ни банки ни коллекторы.