Назначается ли льготная пенсия электромонтерам -верхолазам ?

• г. Иркутск

Назначается ли льготная пенсия электромонтерам - верхолазам работающих на высотах более 6 м, работающим на ЛЭП?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Такой профессии в списке льготных нет.

Льготная пенсия назначается по списку №2:

2010100а-19855 Электромонтеры по ремонту воздушных линий электропередачи, занятые в разрезах, карьерах и на отвалах

2290000a-19829 Электромонтеры-линейщики по монтажу воздушных линий

высокого напряжения и контактной сети

2290000a-19855 Электромонтеры по ремонту воздушных линий электропередачи (напряжением 35 кВ и выше), занятые работами на высоте свыше 5 метров.

В трудовой книжке должна быть запись, соответствующая "льготному списку профессий", иначе свое право на досрочную пенсию придется доказывать в суде.

Всего доброго!