Закон - прописка несовершеннолетнего только с одним родителем, но возможно ли выписаться родителю одному? Как отслеживается разная фамилия родителей и ребенка?

• г. Оренбург

Закон сегодня допускает прописку несовершеннолетнего ребенка только с одним из родителей.

А выписаться родитель может потом один или нет?

У нас с ребенком даже фамилии разные, как это отслеживается?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина, г.Оренбург !

Согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:

«Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов».

Согласно п.28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации:

«Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, НЕ достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и Свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путём внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов)»

При этом, снятие с регистрации ребёнка должно производиться одновременно с родителем ребёнка.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.07.2013г

08:27 моск.