Наследство в случае смерти отца - право на квартиру и возможные способы утаивания наследства

• г. Владивосток

Начну с того что точно не знаю жив ли мой отец. Мои родители развелись после моего рождения через 2 месяца. Фамилия у меня его он законный отец, но мне кажется в его семье не подозревают о моем существовании, точнее его дети не знают, жены у него нет (умерла), но зато благодаря браку с моей матерью и моему рождению он получил квартиру. Алименты периодически не платил. И думаю при его смерти никто про меня и не вспомнит как о законной наследнице. Так вот вопрос в том что имею ли я право на наследство, касаемо этой квартиры? И может ли он каким то образом сделать так чтобы я его не получила, если имею право? И каким способом он это может сделать? Уточню что он за 30 лет со мной ни разу не общался, и не собирается. Могут ли утаить от меня время вступления в наследство?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вы будете являться наследником первой очереди и можете претендовать на наследство вместе с остальными детьми. Он может оставить Вас без наследства, путем написания завещания на других детей либо на кого то одного. Вам могут не сообщить о вступлении в наследство, по Вашим же словам там могут и не знать, что Вы являетесь дочерью. Восстанавливайте контакты, узнавайте жив ли отец. В случае смерти сможете претендовать на наследство.

Уважаемая Валерия, г.Владивосток !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поэтому вы являетесь наследником Первой очереди по Закону.

Но при этом, важно чтобы отцовство в отношении вас было признано или установлено судом.

Кроме того, место жительство (регистрации) вашего отца вы сможете установить через УФМС РФ по письменному обращению.

При наличии известного вам адреса отца вы можете также направлять на данный адрес поздравительные Открытки, телеграммы, письма и т.д., что в дальнейшем при вступлении в наследство вам также пригодиться.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.07.2013г

08:40 моск.