Начальник РОВД должен рассмотреть жалобу Никандровой на отказ в приеме сообщения о преступлении и принять решение о возбуждении уголовного дела.

• г. Тайга

17 ноября 2007 года в РОВД обратилась Никандрова с устным заявлением о совершении преступления, предусмотренного п. “Г” ч. 2 ст. 158 УК РФ. Сотрудник РОВД отказал в приеме сообщения, порекомендовав заявительнице обратиться с письменным заявлением с приложением подтверждающих документов в РОВД или районный суд, на территории которых было совершено преступление, так как лично он не вправе принимать заявление с нарушением правил подследственности и подсудности, а также вообще не уполномочен разрешать вопрос о возбуждении уголовного дела. Никандрова обратилась к начальнику РОВД с жалобой на отказ в приеме сообщения о преступлении и с требованием возбудить уголовное дело в соответствии с ее заявлением.

Какое должен принять решение начальник РОВД?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Начальник РОВД обязан отменить отказ сотрудника РОВД.

Граждане РФ имеют право подавать заявление о происшествии (преступлении) по месту их нахождения, независимо от территории совершения преступления. Заявление должно быть оформлено в соответствии с требованиями УПК РФ, а также зарегистрировано дежурной частью отдела, в который вы подаете. Таким образом, Вашему заявлению присваивается КУСП (номер заявления), а Вам выдается талон о принятии заявления.

В случае если Ваше заявление будет не принято в дальнейшем, то советую Вам обратиться в Прокуратуру района с Жалобой о бездействии сотрудников полиции.