Оплата нетрудоспособности - какую ответственность несет ООО УК по трудовому соглашению с ИП

• г. Тобольск

Я ИП заключила трудовое соглашение с ООО УК на выполнение работ, на рабочем месте я получила травму, упала со строительных лесов и получила перелом плеча, теперь работать не смогу 2 месяца. Должна ли эта организация оплатить мою нетрудоспособность и какие документы для этого нужны?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Срочно извещайте работодателя о травме на работе и требуйте составления акта о несчастном случае. Рекомендую Вам попробовать разрешить вопрос выплат Вам денежных средств мирным путем.

В связи с тем, что производственные травмы чаще всего происходят в результате нарушения требований техники безопасности , и\или по вине, и\или халатности, и\или бездействия работодателя, Вы имеете право предъявить иск к работодателю.

Ответственность работодателя не является абсолютной и в рамках иска потребуется доказать его ответственность, например - произошла в результате того, что леса были плохо закреплены, не было поручней и.тд.

Всего доброго!