Как вернуть половину квартиры после развода и отсутствия документов - опыт и шансы

• г. Курск

Что мне делать и есть ли шансы вернуть мою половину квартиры? В 90-х годах я купил в Спб 3-х комнатную квартиру будучи гражданином Грузии получил гражданство и прописался в ней. Право собственности на квартиру поделили пополам с будущей женой. В скором будущем я меняю фамилию и регистрируем брак, но в новом паспорте не указываю питерской прописки. Потом мы ругаемся и я уезжаю в другой город на пмж. без документов на квартиру! Больше мы не виделись. Могла ли она меня выписать и могу ли я вернуть половину квартиры? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Эдуард, если право собственности на квартиру зарегистрировали в органах БТИ (ранее именно в БТИ регистрировалось право собственности на недвижимое имущество, сейчас - в Росреестре), то квартиру есть возможность вернуть. Запросите регистрирующие данные и в БТИ и в Росреестре о правообладателе на данную квартиру.

Здравствуйте!

Согласна с коллегой - обращайтесь в БТИ и регистрируйте право собственности. Даже если Вас выписали - Вы сможете восстановить регистрацию.