Достоверность и возможность ошибок детектора лжи - грозит ли невиновному обвинению источенных на его показаниях в суде?

• г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста насколько достоверен детектор лжи, может ли он оклеветать невинного человека? И можно ли предъявить обвинение в суде основываясь только на его показаниях?

Ответы на вопрос (2):

Ирина, детектор лжи (полиграф) - техническое средство, используемое при проведении инструментальных психофизиологических исследований для синхронной регистрации параметров дыхания, сердечно-сосудистой активности, электрического сопротивления кожи, а также, при наличии необходимости и возможности, других физиологических параметров с последующим представлением результатов регистрации этих параметров в аналоговом или цифровом виде, предназначенном для оценки достоверности сообщённой информации. Применяется данное устройство в рамках оперативно-розыскных мероприятий для получения какой-либо информации о правдивости показаний. Доказательством в суде он являться не может, т.к. не несет информации о совершенном преступлении. Более того, результаты проверки носят весьма субъективный характер.

Факторы, влияющие на конечный результат психофизиологического исследования[править]

Образование полиграфолога — по международным стандартам полиграфолог обязан учиться по очной форме не менее 400 часов в аудиории. В Российской Федерации право на осуществление нового вида деятельности дает дополнительное образование на базе высшего от 500 до 1000 часов, подтверждением которого является диплом. Низкий уровень образования является ключевым фактором при проведении психофизиологического исследования с применением полиграфа.

Ошибочная интерпретация результатов — детектор измеряет не ложь, а изменение физиологических реакций организма, свидетельствующих о значимости предъявляемых стимулов для исследуемого лица. При несоблюдении специалистом существующих методик и базовых принципов проведения исследований данный фактор может приводить к ошибкам.

Предубеждение исследуемого лица — реакции организма отражают не истинность фактов, а всего лишь веру испытуемого в их истинность или ложность. Испытуемый может думать, что его знание правдиво, хотя на самом деле оно не отражает объективной реальности.

Предубеждение полиграфолога — так как данные, полученные при помощи полиграфа, могут интерпретироваться весьма широко, то в случаях, когда эксперт имеет предубеждение по отношению к тестируемому, существует опасность ложного вывода.

Противодействие — утверждается, что существуют методы, при которых тестируемый может влиять на показания, используя различные манипуляции, незамечаемые специалистом. В частности, для военнослужащих армии США и НАТО существует программа R2I (англ. Resistance to interrogation).

Состояние проверяемого лица — физическое или психологическое истощение исследуемого лица. Наличие у исследуемого лица психического расстройства или фазы обострения заболевания, связанного с нарушением деятельности сердечно-сосудистой либо дыхательной системы. Нахождение исследуемого лица в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, регулярное употребление исследуемым лицом сильнодействующих лекарственных препаратов или психоактивных веществ, наличие у исследуемого лица болевого синдрома связанного с обострением какого-либо заболевания, а также нахождение женщины во второй половине периода беременности и если возраст исследуемого лица менее 14-18 лет.

Поэтому результаты, полученные с применением полиграфа не могут быть основным доказательством по уголовному делу.

Здравствуйте, Ирина! "Оклеветать" полиграф (детектор лжи) никого не может, а вот принять многие эмоции (страх, стыд, возбуждение) за ложь может. Суды принимают во внимание заключение эксперта-полиграфолога, но исключительно в совокупности с иными доказательствами, т.е. обвинить человека только на основании психо-физиологической экспертизы нельзя.