Как привлечь человека к ответственности за оскорбления в соцсетях и возможно ли это?

• г. Москва

Куда обратиться, чтобы привлечь человека к ответственности за оскорбления?

Есть доказательства: переписка в соц сети. Возможно ли добиться привлечения человека к ответственности?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Дела по оскорблениям рассматривает суд, туда и надо обращаться. Но если Вы не знаете обидчика, то можно попробовать обратиться в милицию, хотя маловероятно, что они что-либо предпримут.

Статья 5.61. КоАП РФ Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Судьи рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных

5.56 - 5.63 КоАП РФ

Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются сообщения и заявления физических и юридических лиц содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения.