Незаконное изменение условий труда при реорганизации ГБОУ ООШ - отказ в выходном пособии и предоставление непрофильной работы с низкой заработной платой

• г. Самара

Идет реорганизация путём присоединения ГБОУ ООШ к ГБОУ СОШ, которая находится в другом населённом пункте на расстоянии 22 км. Работу предлагают не по профилю и с наименьшей заработной платой. Постановления о реорганизации пока не существует, хотя работодатель нас предупредил о реорганизации с 1 июля 2013 г. В выходном пособии нам отказано. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Инна, сам факт реорганизации, если вы не директор или главбух не является основанием для расторжения или изменения трудового договора. (Статья 75 Трудового кодекса). Хотя вы самостоятельно можете отказаться от работы в реорганизованном предприятии.

Скорее всего Вам предлагают (будут предлагать) изменить условия трудового договора вследствие организационных или технологических изменений условий труда.

О вступлении в действие соответствующих изменений работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца до предполагаемой даты их введения.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

У вас есть коллективный договор?