Возможности сотрудника ДПС в качестве свидетеля при оформлении протокола нарушения и права на съемку в автомобиле

• г. Омск

Может ли сотрудник ДПС, остановивший автомобиль, быть вписанным в протокол о нарушении-свидетелем?

Имеет ли право сотрудник ДПС снимать меня на свой сотовый телефон в моем автомобиле?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. В свидетели могут быть вписаны только гражданские лица, снимать на телефон он имеет право, но только как гражданин, а не как сотрудник ГИБДД.