Как взыскать долг по кредитной карте, переданной подруге и не погашенной?

• г. Саранск

Подруга попросила в долг. Так как наличных денег с собой не было, передала ей личную кредитную карту, что бы она сама сняла. До настоящего момента подруга долг по карте не погасила. Было написано заявление в полицию, соответственно у них имеются ее пояснения, где она данный факт не опровергает. В то же время она написала расписку, с обязательством погасить долг по карте в течении мая месяца. Свое обещание не сдержала. На долг начисляются проценты, заявление в банк о перерегистрации на ее имя - результатов не дало. Меня интересует могу ли я взыскать с нее данный долг, в порядке определенном для регулирования отношений по договору займа? Или нужно подавать иск в ином порядке?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

в вашем случае самый оптимальный вариант подать на нее в суд исковое заявление с требованием о взыскании денежных средств. Так как вы указываете, что она написала вам расписку, то это и является договором займа. Так же вы можете с нее взыскать проценты и иные, понесенные вами судебные расходы. И помните, что срок исковой давности составляет три года, так что не пропустите его.