Возможно ли оформить договор на дарение доли квартиры малолетнему ребенку и какие преимущества и ограничения возникнут для ребенка и других совладельцев

• г. Москва

Бабушка, владелец доли в квартире хочет подарить свою долю внучке. В квартире есть еще собственники. Подскажите возможно оформить договор на малолетнего ребенка? Ребенок не зарегистрирован в этой квартире (зарегистрирован у отца) и не имеет доли на сегодняшний день. Если после договора дарения ребенка зарегистрировать на эту долю, у него (у ребенка) появляются ли преимущества перед другими совладельцами? Например жить в большей по метрам комнате? Судом не было установлено право пользования жилым помещением в натуре (не обращались) . Можно ли в дальнейшем продать квартиру долевикам если там будет зарегистрирован этот ребенок? Напишите, пожалуйста, все плюсы и минусы бабушкиного желания. Спасибо. P.S. мать ребенка зарегистрирована в этой квартире, имеет долю.

Ответы на вопрос (1):

Да, бабушка может подарить свою долю квартиры внучке. В договоре дарения представителем несовершеннолетнего ребенка выступит мать. Став собственником доли квартиры, ребенок может быть зарегистрирован в квартире, а может быть и зарегистрирован в другом жилом помещении. При этом, никаких преимуществ или наоборот, несовершеннолетний собственник доли квартиры не имеет. Все сособственники несут равные обязанности по содержанию квартиры и имеют равные права. Продать в последствии долю несовершеннолетнего ребенка можно с согласия органа опеки и попечительства.