Незаконный отказ в ремонте - возможность подачи искового заявления физическим лицом в отношении СТО

• г. Санкт-Петербург

Хотим подать в суд исковое заявление на СТО. Ситуация вот в чем: Физическое лицо, на которое зарегистрировано ТС отдал машину в аренду юр.лицу (в договоре аренды прописана обязанность Арендатора по ремонту и тех. обслуживанию тс), так вот ТС на гарантии, нужно было поменять амортизаторы, но СТО отказало в ремонте, ссылаясь на то, что по условиям сервисной книжки, амортизаторы меняют, только при условии что пробег авто не превышает 30 000 км. Но загвостка вот в чем, при покупке авто собственнику давали одну сервисную книжку, а при обращении в СТО с ремонтом, они сослались на новую книжку, о которой никто не уведомлял. Вопрос: Имеем ли мы право подать исковое заявление от Юридического лица-Арендатора? И правомерно будет указать, что они незаконно отказали нам в ремонте, т.к. новую книжку мы никогда не видели, а в старой не прописан ограниченный пробег?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Истцом должен выступать собственник, который может дать довернность на представление своих интересов другому лицу.

Что касается правомерности отказа, конечно нужно смотреть документы, но если в предоставленной Вам официальной сервисной книжке нет такого ограничения по пробегу, и ВАс письменно не уведомляли об изменнии гарантии, то отказ не законен, и необходимо обращаться в суд.

Проблема в том, что арендатор - это юридическое лицо (не забывайте, что нормы закона о защите прав потребителей на отношения между юридическими лицами не распространяются). Скорее всего для юридических лиц у производителя авто иные условия гарантии на т/с.

Поэтому с точки зрения обеспечения более удобного предъявления иска полагаю, что заявлять иск от имени собственника будет удобнее для ведения судебного процесса.