Возможность опекуну заключить семьей договор ренты жилого помещения с инвалидом - совместимо ли с утверждением опеки?

• г. Москва

Может ли опекун над совершеннолетним инвалидом заключить с его семьей договор ренты жилого помещения, в котором есть его доля при наследовании, с ежемесячной уплатой денежных средств на счет инвалида, или это не совместимо с утвержденным органами опеки опекуном?

Ответы на вопрос (1):

Опекуны выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами без специального полномочия и являются законными представителями подопечных.

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично.

Спросить
Пожаловаться

У нас живет женщина, её признали судом недееспособной, сейчас оформляем опеку над ней. У неё есть квартира, опекун хочет заключить договор ренты со своей дочерью. Вопрос: как будут развиваться события, если вдруг опекаемый переживет опекуна? Может лучше дочери оформить опеку над женщиной? Сможет ли опекун на себя заключить договор ренты? Спасибо.

Скажите орган опеки вправе требовать с опекуна предоставления отчёта о переводе денежных средств, предоставлянмыми матерью, в отношении которой ребёнок лишен род. прав? Опекун говорит органам опеки, что мать в руки передаёт деньги каждый месяц! Но опека требует завести счёт в банке для этих денежных средств. Имеют ли они право на это требование?

Что такое договор ренты и мены? Если орган опеки выступает опекуном недееспособного. Он может с ним заключить договор что ухаживает за ним (или какого нибудь левого опекуна оформить на психа) и квартира потом уйдет опекуну?

Здравствуйте.

1. Получено решение администрации на установление ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ опеки над совершеннолетним, может ли в этом случае опекун в законном порядке распоряжаться пенсией опекаемого в его интересах, без предварительного разрешения органа опеки или такое разрешение необходимо?

2. При непосредственном обращении в опеку по этому вопросу, опека в устной форме отказала, правомерно ли это и, что с этим можно сделать?

ФЗ N48 ст.12 Временно назначенные опекун или попечитель обладают >>>всеми правами и обязанностями опекунаисключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени (давать согласие на совершение подопечным сделок по распоряжению своим имуществом).>пенсий, расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Имеется задолженность по коммунальным услугам. В мае оформлять опеку над недееспособным совершеннолетним сыном. Органы опеки просят лицевой счёт. Может ли опека отказать в опеке по этой причине?

В 2015 году я заключила договор ренты. При заключении договора я передала денежные средства в размере 40 тыс. руб.получателю ренты, что отражено в договоре ренты. Могу ли рассчитывать на выплату этих денежных средств при расторжении договора ренты?

Мой внук находился под опекой у родственников. По заявлению опекуна и личному заявлению ребёнка опека была передана мне. Мною оформлена опека над несовершеннолетним (11 лет). внуком с 06.10.2014 г.Фактически ребёнок находился со мной с 19.07.2014 на моём полном обеспечении. Органам опеки это известно. Ребёнок является инвалидом (заболевание почек) и ему назначена пенсия по инвалидности. За указанный период денежные средства (пособие на опекаемого, пенсия) мною не получались и бывшим опекуном мне не передавались. После документального оформления опеки над внуком оказалось-денежных средств на счету ребёнка нет-бывший опекун истратил в своих интересах (поездка в отпуск своей семьёй, оплата задолженности по квартплате и т.д.) И к тому же я, неработающий пенсионер, должна их понять... это для них-пособие по безработице.

ВОПРОС: 1) в праве ли я требовать от бывшего опекуна возврата денежных средств на счёт опекаемого мною внука (пенсия по инвалидности, пособие) за 2,5 месяца так как ребёнок уже жил со мной и находился на полном моём обеспечении.2)как грамотно это сделать. Буду благодарна за ответ. Елена Леонидовна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя сестра является опекуном своих двоих малолетних внучек (одной четыре года, другой пять лет). Есть возможность приобрести двухкомнатную квартиру, рядом с квартирой бабушки, то есть матери опекуна. На покупку квартиры половину стоимости предоставляет бабушка, а половину сестра (опекун) просит согласия у органов опеки использовать денежные средства - пособие по случаю потери кормильца. Соответственно, мы хотим оформить долю квартиру на опекуна, то есть на мою сестру, в размере выделяемых бабушкой денежных средств, а вторую долю на опекаемых детей, в размере их доли за счет средств пособия по случаю потери кормильца. В органах опеки нам говорят, что квартиру возможно оформить только на детей. Верно ли это?

В семье остался отец (пенсионер 62 г, получает пенсию) и недееспособный инвалид с детства. После смерти жены отец оформляет опеку над инвалидом, ему заочно сказали, что он не пройдет, т.к является пенсионером. В законе об этом ничего не сказано, правомерно ли это? Если отцу будет отказано в опеке, чем это грозит, кроме невыплаты денежных средств? Совершеннолетний инвалид останется в семье?

У меня есть родственник он не дееспособный. В настоящее время его опекуном является другой родственник. Он не выполняет свои обязанности об этом было написано заявление в органы опеки. Всё подтвердилось что инвалид был выгнан из своего дома и проживал 7 лет в церкви. Не знаю получал ли опекун все эти годы за него пенсию или нет. Но органы опеки научили опекуна подать заявление в милицию о пропаже человека. Милиция конечно нашла инвалида у нас. Мы его забрали к себе он жил у нас. Передали его законному опекуну. Опека приняла решение оставить инвалида опекуну и наблюдать исправится он или нет. Вчера инвалид приходил весь грязный голодный. Я позвонила в опеку. Инспектор мне сказал позвонить опекуну чтобы тот забрал его. Я конечно этого не сделала инвалид его очень боится. Яотвезла его сама.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение