Какова возможность разделить кредит после развода, когда муж не выполняет свои обязательства по алиментам?

• г. Тихвин

Скажите пожалуйста, мы с мужем развелись по обоюдному согласию. В браке он взял кредит без поручителей, чисто на свои нужды. На раздел имущества мы не подавали. На суде нас просто развели без всяких вопросов. Муж предложил, если я не подаю на алименты, кредит он сам выплачивает и покупает ребенку все, что нужно. Но он не выполняет этого. Я подаю на алименты. Вопрос-Может ли он в данный момент потребовать кредит разделить на двоих. Спасибо. С уважением Екатерина.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Екатерина!

Если кредит был потрачен чисто на нужды только супруга, то суд может признать его долговым бременем только супруга и не разделять его. Вам нужно доказать, что кредит был потрачен только на супруга.

К тому же, не забывайте, что имеется срок исковой давности по требованию о разделе совместно нажитого имущества супругов в три года с момента расторжения брака.

Вообще суд делить все пополам, в том числе и кредитные обязательства. Однако еслы вы докажете что супруг взял деньги на свои нужды то соответственно и выплачивать присудят ему. Алименты он обязан выплачивать, они идут на содержание его ребенка