Проблема с возведением забора на земельных участках со соседом - как решить спор по закону?

• г. Иркутск

Земельные участки с жилыми домами. Сосед очень высоко отсыпал свой участок, а потом построил на нем дом. Теперь встал вопрос о заборе между нами. Он хочет поставить фундамент и кирпичный забор, но нам такой высокий фундамент не к чему, не вижу смысла нести такие расходы чтобы со своей стороны потом еще и прикрывать этот фундамент профлистом. Мало того, он предлагает отступить с обеих сторон на 15 см. вдоль линии границы для заливки этого фундамента. А участки у нас длинной 22 метра. Опять не нужные мне потери. Подскажите, пожалуйста, как решить вопрос по закону?

Ответы на вопрос (1):

Марина, не указано у вас замежеван участок или нет? и есть ли межевание с указанием точек координат по оси. Если нет то решать только путем межевания с указанием границ. Если участок замежеван с указанием границ Вызываете геодезистов они ставят колышки по точкам по вашим границам. И ваш сосед на своем участке пусть строит что и за сколько хочет и отступает на любые сантиметры.

Спросить
Пожаловаться

Между частными домами не было забора. Сейчас сосед собирается продавать свой участок и хочет за свой счёт построить капитальный широкий кирпичный фундамент по меже и забор на нём. 20 см фундамента будут на нашем участке и 20 см на его участке. Боюсь, что новые соседи будут считать это своей землёй.Может лучше просить соседа строить забор на своей земле вплотную к меже. Как правильнее?

У нас участки для ИЖС, ограждений еще нет.

Хочу поставить кирпичный забор по меже, для соседа это будет бесплатный забор.

Предполагается ширина фундамента (лента) забора 30 см.

Вопрос: могу ли я в этом случае копать фундамент по меже - 15 см со своей стороны, 15 см со стороны соседа или фундамент должен быть полностью на моем участке?

Спасибо.

По меже стоит забор из шифера столбами в мою сторону (высотой 1 метр с моей стороны, а с соседской стороны 1.8 метра). хочу отступить 20 см от соседа (от межи) забора из шифера к себе, залить фундамент под новый забор из профнастила высотой 2 метра с моей стороны. Все буду делать за свой счет. Сосед категорически против нового забора особенно против залива фундамента.

Живем в городе. По меже стоит забор из шифера столбами в мою сторону (высотой 1 метр с моей стороны, а с соседской стороны 1.8 метра). хочу отступить 20-30 см от соседа (от межи) забора из шифера к себе, залить фундамент под новый забор из профнастила высотой 2 метра с моей стороны, у соседа получится 2.8-3 метра вместе с фундаментом. Все буду делать за свой счет. Сосед категорически против нового забора особенно против залива фундамента. Как быть?

Сосед без разрешения местных органов начал строить дом, не отступил 3 метра от моего участка, он заложил высокий фундамент и решил за счет этого поднять двор на метр, на нашей границе между участками стоит забор, который я недавно сделала, нанимала строителей и платила деньги, за установку забора, а теперь сосед навез земли и очень завалил этой землей мой забор. Вопрос такой, правомерно ли это, может ли сосед заваливать забор землей со своей стороны или должен был отступить? Я ему говорила, что я против всего.

Спор о заборе между двумя жилыми домами. Соседи построили фундамент для забора (бетонный), мы поставили деревянный забор. Он не устраивает соседей просят его убрать и возвести кирпичный, металлический или бетонный. Мы не согласны, так как затратили значительные средства и забор нас полностью устраивает, тем более что он между домами. В настоящее время соседи поливая свой участок постояяно льют воду на забор и даже через него, вода попадает на наш участок, на землю и отмостку у дома. Неоднократные просьбы прекратить такой полив ни к чему не привели. Можем ли мы каким-либо образом остановить такие действия соседей (прекратить заливать наш участок)? Имеются ли какие-либо нормы и правила для выбора материала для забора между жилыми домами?

В 2006 году купил дом. Между домами стоял забор на фундаменте из сетки-рабицы на металлических столбах. Я на этом же месте подлил фундамент для укрепления столбов и поставил металлический 1,5 м забор. Межа не нарушена, т.к. в 2013 г проводилась судебно-строительная экспертиза. Сейчас сосед через суд требует снести фундамент забора, т.к его не устраивает ширина фундамента. В сторону соседа она 20 см. Зато он на меже построил сарай для содержания птицы. Что мне делать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Осенью 2019 года приобрели земельный участок, сделали межевание и выяснилось, что сосед с одной стороны не выдержал 3 метра от границы с нашим участком (оставил лишь метр), и построил свой дом. Должны ли мы отступить теперь больше (чтобы между домами было 6 м), или можем со своей стороны отступить 3 м и строить свой дом?

Дом соседа уже оформлен (есть на карте)

При строительстве своего дома мы отступили от межи 3 метра. Новый сосед строит магазин Ритуальные услуги. Отступил 1 м от нашего забора для закладки фундамента. Углубил свой участок, обкопав наш забор (красивая кирпичная кладка на фундаменте) оголив наш фундамент. Далее вплотную к забору роет глубокую канаву для проведения централбной канализации. Прав ли он. Какие есть нормы? С уважением! Людмила.

Забор устанавливали при строительстве дома по границе участка за свой счет. Сосед приобрел участок позже. Считается ли забор общим, если он уже стоял, когда сосед купил участок? Сейчас у меня есть претензия к соседу, т.к.он обрезал дикий виноград на моем заборе и посадил культурный виноград вдоль забора со своей стороны участка? Разве это общий забор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение