Проблема с возведением забора на земельных участках со соседом - как решить спор по закону?

• г. Иркутск

Земельные участки с жилыми домами. Сосед очень высоко отсыпал свой участок, а потом построил на нем дом. Теперь встал вопрос о заборе между нами. Он хочет поставить фундамент и кирпичный забор, но нам такой высокий фундамент не к чему, не вижу смысла нести такие расходы чтобы со своей стороны потом еще и прикрывать этот фундамент профлистом. Мало того, он предлагает отступить с обеих сторон на 15 см. вдоль линии границы для заливки этого фундамента. А участки у нас длинной 22 метра. Опять не нужные мне потери. Подскажите, пожалуйста, как решить вопрос по закону?

Ответы на вопрос (1):

Марина, не указано у вас замежеван участок или нет? и есть ли межевание с указанием точек координат по оси. Если нет то решать только путем межевания с указанием границ. Если участок замежеван с указанием границ Вызываете геодезистов они ставят колышки по точкам по вашим границам. И ваш сосед на своем участке пусть строит что и за сколько хочет и отступает на любые сантиметры.