Что мне нужно делать, чтобы законно получить категорию "Ограниченно годен"?

• г. Москва

Мне сейчас 19 с половиной лет. В 11-м классе проходил мед. комиссию и был признан годным к военной службе. Совсем недавно я обнаружил эндокринное заболевание (т.е. оно является приобретенным). В расписании болезней оно подпадает под категорию "В". Что мне нужно делать, чтобы законно получить категорию "Ограниченно годен"? Я понятия не имею, с какого конца начинать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

В соответствии со ст.30 Закона "О воинской обязанности и военной службе", граждане, подлежащие призыву на военную службу, проходят медицинское освидетельствование врачами - специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, а в случае необходимости - врачами других специальностей.

В случае невозможности дать медицинское заключение о годности гражданина к военной службе на месте указанный гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, расположенное на территории субъекта Российской Федерации, в котором он проживает.

Таким образом, можно получить направление на обследование непосредственно во время прохождения мед. комиссии (правда не факт что направление дадут), а можно заранее самостоятельно пройти обследование и предъявить заключение врачей по поводу Вашего заболевания непосредственно на медкомиссии.

Для страховки, направьте результаты обследования на имя начальника РВК совместно с Вашим заявлением о направлении медицинских документов. (заказным письмом с уведомлением о вручении).