Как оформить наследство и получить право собственности на земельный участок после смерти матери
199₽ VIP

• г. Альметьевск

Моя мама умерла 16.02.2008 г. У нее осталась сберегательная книжка и земельный участок. В наследство я не вступила по настоящее время. Мама свой земельный участок в собственность оформить не успела. У меня имеется Кадастровый паспорт участка, правообладателем которого являлась моя мама, вид права-индивидуальная собственность. Имеется выписка из хозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок. Так же имеются Распоряжение Исполнительного комитета сельского поселения О присвоении почтового адреса земельному участку, принадлежащего моей маме и Государственный акт на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей. Я получила по запросу Уведомление об отсутствии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 30.07.2010 г. и справку межрайонного ИФНС Росии, что моя мама на налоговом учете не состояла, свидетельство ИНН ей не выдавалось. ВОПРОС: какова для меня процедура вступления в наследство и оформления участка в собственность.

Ответы на вопрос (7):

Состав наследства - это все вещи и иное имущество, принадлежавшие наследодателю на день его смерти. Передаваться по наследству может как движимое имущество (например деньги, ценные бумаги, драгоценности, предметы быта и другие вещи), так и недвижимое, которым обладал наследодатель. Это имущество могло принадлежать ему на праве собственности, аренды, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения и на основе других вещных прав. Под недвижимым имуществом понимаются земельные участки, здания, квартиры, гаражи и другие объекты, прочно связанные с землей, перемещение которых невозможно. Сходные правила существуют также для автотранспортных средств, поскольку они, как и недвижимое имущество, подлежат обязательной государственной регистрации.

Нурия Сафиеевна, Вы можете собрать все имеющиеся документы на земельный участок у Вашей матери и обратиться в суд для включения данного имущества в состав наследства.

Так как срок вступления в наследство Вами пропущен, то необходимо подать заявление о восстановлении пропущенного срока на вступление в наследство