Вопрос о возможности получения бессрочной 2 группы инвалидности при наличии протеза и краткой культе

• г. Боровск

5 мая прошлого года мне ампутировали ногу выше колена, получил 2 группу инвалидности на 1 год. Получил протез, но так как культя очень короткая ходить без костылей на нем не могу. Вчера мне снова дали 2 группу инвалидности снова на 1 год. Ответили, что если через год сможешь ходить на протезе, то получишь бессрочно 3 группу. Имею ли я право на получение 2 группы бессрочно? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Юрий, здравствуйте!

данный вопрос не юридический, а медицинский.

В любом случае, если решение МСЭ не обжаловано и не отменено (вышестоящей комиссией или в суде), то оно скорее всего законное.... незаконным его может признать только суд.

Возможность с помощью приспособлений ( в том числе протезов) осуществлять деятельность снижает группу инвалидности.... Вероятно, вам объяснили все правильно...

Адвокат Д. Лебедев.

Спасибо за понятный и исчерпывающий ответ! Было приятно получить его так быстро.