Уволена по собственному желанию после объявления о беременности - возможность подачи в суд

• г. Гатчина

Я беременная. Нахожусь на испытательном сроке. Работаю с 27 мая, кассиром в торговой сети, т.е. всего 1.5 мес. Узнала о беременности 6 июня. В этом же мес. сообщила на работе, скрывать не стала. Сегодня попросили написать заявление по собственному желанию, законно ли это. Срок уже три месяца и никто на работу уже не возьмет. Могу ли я подать в суд?

Ответы на вопрос (1):

Бывают случаи, когда женщина, еще не зная о своем положении, устраивается на работу, и у нее начинается испытательный срок. Лишь только потом она узнает, что беременна, и предоставляет эту информацию работодателю. По истечению испытательного срока работодатель обязуется либо трудоустроить женщину, либо уволить — такое положение прописано в Трудовом кодексе. Но это положение не распространяется на беременных, и испытательный срок для них не устанавливается. К тому же, если беременная женщина показала неудовлетворительные результаты работы во время изначально назначенного испытательного срока, ее, снова-таки, нельзя уволить..