Возможно ли передать права по исполнительным листам на бывшую жену и перевести задолженность на себя

• г. Ульяновск

Может ли моя бывшая жена сделать на меня переуступку прав по исполнительным листам на нее, находящимся в производстве у ССП. что бы ее дела закрылись, а долговые обязательство были у меня?

Ответы на вопрос (1):

Это перевод долга. Это возможно лишь с согласия кредиторов, то есть тех, кому должна жена. При этом замена стороны (с жены на Вас) жолжна быть закреплена судом, так как можно понять, что исполнительные листы выданы на основании решений судов. Для этого, составлется договор перевода долга, он подписывается в том числе и кредитором. Затем жена облращается в суд с заявлением о замене стороны.