Как защитить себя в случае отказа работодателя выплатить компенсацию за полученные травмы - ждать или предпринимать меры?

• г. Москва

Что предпринять дабы защитить себя в следующей ситуации: 1 июля 2013 произошло падение с высоты выше 3 м в одной из строительной организации - проломились стропы. Девушка чудом осталась жива, но у нее сильное сотрясение головы, порваны связки на ноге. Работодатель (ИП ООО) с места происшествия отвез ее тут же в травпункт, где ей была оказана первая помощь. Как выяснилось, работница не была официально устроена у работодателя, даже нет трудового договора... На данный момент пострадавшая обращается к работодателю для того, чтобы ей выплатил компенсацию за увечье по вене работодателя, но безрезультатно... То его нет, то он в больнице лежит, то еще какая-нибудь отговорка. Работница пока разговаривает только с его заместителем, который только обещает, что они решат эту проблему и ей выплатят всю сумму. Но ни сумму ни сроков выплаты они конкретно не говорят. Работница хочет подать жалобу в соответствующие органы. Вопрос в следующем, уважаемые адвокаты, стоит ли ждать выполнения обязательств со стороны работодателя или все-таки, несмотря на обещания, предпринимать меры?

Ответы на вопрос (1):

Ничего ждать не стоит. В районную прокуратуру. Бегом!!!