Продажа квартиры в собственности менее 3 лет - нужно ли подавать декларацию и переносится ли налоговый вычет при покупке другой квартиры?

• г. Стерлитамак

В собственности менее 3 лет есть квартира, которую хотим продать, по ней сейчас папа получает налоговый вычет. Покупали за 2,5 млн, продаем за такую же сумму, надо ли подавать декларацию? Как я понимаю налога на прибыль нет? Планируем в этом же году купить другую, дороже - за 4 млн, переносится ли налоговый вычет (так как он не полностью выплачен)?

Ответы на вопрос (1):

Динара

декларацию подавать придётся. но налог к оплате - нет, поскольку вы продаете за ту же цену. по которой приобрели данное имущество (ст. 220 НК РФ). Такого понятия как перенос налогового вычета - нет, он вам предоставляется только 1 раз за всю жизнь.