Какова будет сумма налога при продаже квартиры в Подмосковье, оформленной по 1/5 на каждого члена семьи, с предполагаемой ценой продажи в 5 млн. рублей, находящейся в собственности менее

• г. Ставрополь

Продаем квартиру в Подмосковье. Квартира оформлена в собственность по 1/5 на каждого члена семьи на 5 человек, в собственности менее 3 лет. Расходов по приобретению этой квартиры не было. Предполагаемая цена продажи 5 млн. рублей. Какую сумму налога (13%) мы должны будем уплатить?

Ответы на вопрос (1):

НДФЛ, учитывая, что квартира была в собственности менее трёх лет выбудете платить налог с суммы 4000000 рублей, поскольку в соответствии с п. 1 ст. 220 НК РФ в имеете право на имущественный налоговый вычет в размере 1000000 рублей. Отсюда и складывается налогооблагаемая сумма 5000000 - 1000000=4000000.

Вычет будет распределяться на каждого пропорционально его доли, т.е. по 200000 руб. (1000000х1/5 долю).

В итоге получается следующее для каждого из участников долевой собственности:

1000000 руб. (сумма дохода от сделки приходящегося на долю) - 200000 руб. (сумма налогового вычета = 800000 руб. (налогооблагаемый доход) х13% = 104000 налог подлежащий уплате.