Развитие событий после апелляции в Мировом суде и возможные последствия для ответчика

• г. Клин

26.12.2012 Мировой суд вынес решение взыскать с ответчика в мою пользу сумму. Ответчик подал апелляцию в Городской суд. Апелляционным решением Городского суда ответчику отказано, решение Мирового суда оставлено в силе. Апелляционное решение вступило в силу 09.04.2013 г. 12.07.2013 г. Ответчик принес в Мировой суд заявление об приостановлении судебного исполнения, мотивируя тем, что 31.05.2013 г. он подал кассационную жалобу в Президиум Московского областного суда. Законны ли действия ответчика, не нарушил ли он сроки? И, вообще, чего мне ожидать, как могут развиваться события?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна! Ответчик может делать всё, что ему угодно, только подача кассационной жалобы не является препятствием к исполнению судебного акта. События могут развиваться следующим образом: 1. Отвептчику откажут в удовлетворении кассационной жалобы либо 2. Ответчику удовлетворят кассационную жалобу. Так что берите исполнительный лист и к приставам.

(Из практики отмена уже состоявшихся судебных актов, вступивших в законную силу маловероятна, но шансы есть)