Нотариус оформил дарственную на квартиру не на меня, а на несовершеннолетнего сына - как исправить ошибку и что делать?

• г. Кричев

Можно ли получить разъяснение по данному вопросу:

Моему мужу мать оформила дарственную на квартиру 31.07.2006 года. В этой квартире прописана я (жена Довгалева Светлана Петровна) и сын (Довгалев Евгений Русланович 14.11.2003 года рождения. Все это время мы проживали в этой квартире. Муж решил оформить дарственную на меня (жену Довгалеву Светлану Петровну) на 1/3 часть данной квартиры. Мы собрали все необходимые документы. Перед тем как совершить сделку я подошла к нотариусу и показала все документы (она сказала, что все хорошо можете приходить и оформлять) Мы принесли все документы, перед тем как оформить сделку я заплатила 260 тыс. руб. , затем мы зашли в кабинет нотариуса, в котором она объяснила, что 1/3 часть квартиры моему муже принадлежать уже не будет. Муж согласился. Мы подписали все документы, затем мы вышли из кабинета и сразу же зашли обратно: оказалось, что нотариус оформила договор не на меня, а на моего несовершеннолетнего сына. Я была в шоке, когда прочитала, что Я, Довгалева Светлана Петровна, действующая от имени несовершеннолетнего сына Довгалева Евгения Руслановича 14.11.2003 года рождения приняла в дар от его отца Довгалева Руслана Евгеньевича указанное имущество, я поняла, что договор оформлен не на меня, а на моего сына, я получила шок. Долго мы с мужем объясняли нотариусу, что мы хотели оформить договор на дарение 1/3 части квартиры на меня, но она даже слушать не хочет, говорит, что мы сами ей так сказали. Что делать? НЕЗНАЮ. Она объяснила, что мы неправильно оформили решение районного исполнительного комитета в котором написано (дословно):

4 июля 2013 г.

О согласии на отчуждение жилых помещений в которых проживают несовершеннолетние.

На основании статьи 143 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье Кричевский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

1.Дать согласие:

1.16.Довгалеву Руслану Евгеньевичу, зарегистрированному по адресу: г. Кричев, микрорайон «Комсомольский» д. 10 кв. 32, на дарение 1/3 доли квартиры №32 в доме №10, расположенной на микрорайоне «Комсомольский» г. Кричева, с сохранением права пользования которой за несовершеннолетним Довгалевым Евгением Руслановичем, 14 ноября 2003 года рождения.

3.Настоящее решение вступает в силу со дня его принятия и действительно в течении шести месяцев.

В решении не указано кому муж дарит 1/3 квартиры (тогда почему она оформила договор на сына? Говорит нам с мужем нагло в лицо, что это мы ей так сказали).

Нотариус объяснила, что она совершила сделку на основании данного решения, и все! Даже слушать не хочет…И сказала, что если мы сделаем новое решение, где будет указано, что мой муж дарит 1/3 часть квартиры именно мне (Довгалевой Светлане Петровне), то я заново подам все необходимые документы, заплачу опять 260 тыс. руб. и она аннулирует старый договор и сделает новый.

Я не юрист и муж тоже, может быть она и права, но я считаю, что в этом не наша вина. 10.07.2013 г. я подала заявление, в орган, который мне выдал данное решение (решение было выдано 08.07.2013 г.), с просьбой пересмотреть данное решение в соответствии с действующим законодательством об административных процедурах, чтобы данное решение было пересмотрено, и было принято правильное административное решение (статья 41) Отмена административного решения и принятие нового административного решения. Направление административной жалобы в уполномоченный орган для повторного рассмотрения заявления заинтересованного лица. Буду ждать….. ОТВЕТА.

У нас возникают следующие вопросы:

1) Какие действия можно еще предпринять?

2) Кто из нас прав (мы или нотариус)?

3) Как можно исправить данную ошибку?

4) Может быть, натариусу тоже нужно написать просьбу о пере смотрении договора? (какой срок для этого предусмотрен)…

5) Почему мы должны платить 2 раза (если это не наша вина)?

Довгалева Светлана Петровна.

Могилевская область г. Кричев м-н Комсомольский д.10 кв 32

Тел: 8-029-5401531 (МТС)

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! А зачем Вы вообще обращались к нотариусу, сделки у нас с 1998 года регистрируются в Управление Росреестра. Вам нужно у юриста составить договор дарения доли и подать документы на регистрацию, при этом Вы заплатите только госпошлину за переход права собственности. А так Вы сначала заплатили нотариуса. а затем бы еще и за переход права собственности. А регистрация является обязательной. В соответствии со ст. 574 ГК РФ Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

По Вашему законодательству договор дарения также подлежит обязательной регистрации.