Трудности одинокой матери - как выйти из сложной ситуации с тираном-отцом ребенка?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня сложилась ситуация из которой мне трудно самой выйти. С молодым человеком встречались 3 года, в том году забеременила и родила от него ребенка. Вступать в брак он то хотел, то не хотел. Я беременная постоянно нервничала, так как все время он меня оставлял одну, говорил что я не нужна и ребенок тоже. Просил аборт, но я очень рада была своей беременности. Я не работаю сейчас, т.к. пришлось закрыть ИП во время беременности, молодой человек меня не содержал никогда. Жить у меня не смог. Причина тому была, то родители не устраивают, то брат мой, то сестра, в итогея его не устраиваю. Невыносимо ему было слушать мои просьбы, чтоб он утроился на работу и поднимал своего сына на ноги. Сам он с Саратова, прописала ребенка у себя. Недвижимости у него никакой нет, да и родители его тоже не имеют своего жилья. Они снимают квартиру, а прописаны у родственников. После рождения сына, продолжал бегать то туда, то сюда. Я не хочу травмировать ребенка, подскажите как быть. Мое здоровье храмает, так как я нервничаю, он постоянно меня оскорбляет и требует, чтоб я мирилась с ним таким какой он есть. Всегда в сложных ситуациях я разбираюсь сама, да что говорить я каждый день каляску на пятый этаж поднимаю сама. Он упрашивал, чтоб я ему отцовство дала и дала на условиях, что хотя бы до полутора лет он нас содержит. Он ни один раз поднимал на меня руки, я дико устала от этого тирана. Я даже теперь получается заграницу ребенка не свожу отдохнуть. Он меня все время шантажирует. Помогите разобратьс, что можно сделать?!

Ответы на вопрос (6):

Екатерина,если ваш мужчина вам не помогает,и отец не был указан в свидетельстве о рождении ребенка,то действуйте в два этапа:

1)подавайте иск о признании отцовства.

Отцовство необходимо установить в ходе судебного заседания, желательно назначить экспертизу; допросить свидетелей ваших отношений, совместного проживания и т.п.

2)Подавайте Исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка.

Также требования можно объединить в одном иске.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей(ст.80 СК РФ).

Если одновременно с иском об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов (п. 2 ст. 107 СК РФ)

Вы можете в судебном порядке установить отцовство и взыскать алименты на ребенка и на свое содержание до исполнения ребенку трехлетнего возраста. Алименты лучше взыскивать в твердой денежной сумме с привязкой к прожиточному минимуму. Далее, при наличии задолженности по алиментам и при уклонении от исполнения обязанностей родителя, Вы сможете лишить его родительских прав. При этом он по прежнему будет обязан платить алименты и Вы сможете беспрепятственно пересекать границу.

Здравствуйте, Екатерина! Хочу Вам дать рекомендацию не как юрист, а как женщина, в первую очередь. Подумайте, нужно ли присутствие такого человека в Вашей жизни в жизни Вашего ребенка? Не забывайте, отцовство - это не только обязанность по содержанию ребенка, но и ряд прав. Как показывает жизненная практика, нередко потом мужчины начинают мстить своим бывшим женам и сожительницам, нагло используя свои отцовские права. Без спроса забирают детей из садиков и школ, не сообщая матери, подают иски об определении места проживания ребенка с ними, пишут жалобы о том, что матери плохо обращаются с детьми, пишут запреты на выезд ребенка заграницу, уклоняются от выплаты алиментов, а по прошествии лет еще и сами подают на алименты. Подумайте, нужно ли Вам это из-за трехкопеечных алиментов, что-то мне подсказывает, что Ваш сожитель совсем не олигарх, чтобы можно было претендовать на приличные суммы. Что касается материальной стороны вопроса, то, как мать-одиночка и на данный момент безработная, Вы имеете право на ряд льгот и пособий. К тому же, со временем Вы начнете работать. А этого мужчинку гоните из своей жизни поганой метлой, вокруг полно достойных мужчин! Удачи!

Он упрашивал, чтоб я ему отцовство дала и дала на условиях, что хотя бы до полутора лет он нас содержит.(с)

Т.е у вашего ребенка в свидетельстве о рождении указан этот человек. В таком случае, вы имеете право обращения в суд с иском о взыскании с него алиментов на содержание ребенка. На свое содержание вы не имеете права требовать алименты, так как вы не в браке.

Теоретически, вы можете лишить его род. прав.

Если он вас не устраивает, обижает вас, так не живите с ним.

Про коляску... Это временные трудности. У всех бывает. Главное- у вас есть желанный ребенок.