Водитель дальнобойщик попал в аварию и разбил автомобиль стоимостью 40 т. евро - сценарии увольнения и материальной ответственности

• г. Смоленск

Водитель дальнобойщик попал в аварию и разбил автомобиль стоимостью 40 т. евро. Сечас мы ждем расчеты от страховой компании, но как показывает опыт полную стоимость ремонта они не покрывают. Водитель увольняется по собственному желанию уже сейчас. По договору найма водитель несет материальную ответственность. Вопрос: Как правильно уволить сотрудника оставив за ним ответственность по нанесенному ущербу?

Ответы на вопрос (2):

Алексей, здравствуйте.

1. По вопросу увольнения по собственному желанию смотрите статьи 80, 84.1, 127, 140 Трудового кодекса РФ (далее ТК).

2. По вопросу привлечения к материальной ответственности смотрите 238, 239, 242, 247, 248, 392 ТК.

Если хотите получить более подробную юридическую консультацию по этому не простому юридическому вопросу у юриста, в т.ч. на этом сайте по договоренности, то потребуется от Вас более подробная информация по этому вопросу.

Но чем быстрее работодатель оформит все необходимые документы для возможного взыскания материального ущерба с работника, тем быстрее он сможет обратиться с иском в суд и при этом ходатайствовать перед судом о наложении ареста на имущество этого работника, которое может быть реализовано в дальнейшем для возможного погашения долга. Иначе этот работник также обратится к любому юристу, а он ему поможет "спрятать" имущество от судебного пристава-исполнителя.

Удачи Вам.

Для этого необходимо документально зафиксировать факт, размер ущерба, истребовать письменные объяснения, установить виновность.