Какой налог придется заплатить государству при получении квартиры по завещанию от дальней родственницы?

• г. Санкт-Петербург

Бабушка в завещании оставляет мне квартиру в завещании, для того что бы мне вступить в собственность какой мне налог придется заплатить государству, если я не близкий родственник, а дальний?

Ответы на вопрос (3):

Налога на наследство нет!

Однако если наследник не прописан с наследодателем ему придется заплатить гос. пошлину в размере 0,3 % (для родственника) от стоимости имущества (недвижимости), если нет родственных отношений, то 0,6 %.

Если наследуются вклады, то гос пошлина не уплачивается!

Ну и плюс услуги нотариуса.

Денис, здравствуйте! Если Вы с бабушкой не были зарегистрированы на одной площади на день открытия наследства, то Вам нужно будет заплатить 0,6 процента от инвентаризационной стоимости доли в праве на квартиру в качестве гос. пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство. Платите нотариусу. Плюс, около 5 т.р. (в Москве такая сумма) за правовую и тех. работу нотариуса.

Что касается налога на имущество, переходящее в порядке наследования, , то он отменен для всех с 1 января 2006 года.

С уважением,

Харченко О.В.